пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» 1

Функции ПТК: отображение информации, архивирование

20) Функции ПТК: отображение информации, архивирование

Отображение инфы на экране оп.станции – одна из осн. задач, реализуемых с помощью ПТК. Отображ-е инфы реализ-ся при помощи алгоритма ввода аналоговых сигналов ФАО.

Основным способом отображ-я инфы оператору явл-ся использ-е на экране мониторов видео-кадров: мнемосхем, гистограмм, графиков, таблиц и т.д.

В ПТК «Квинт» реализованы 4 метода архивирования сигналов: объектное, периодическое, апертурное, событийное.

Периодич.арх-е сигналов вып-ся регулярно с заданным периодом времени независимо от того, насколько изменился сигнал в теч.этого периода.

При апертурном архивировании сигналы запис-ся в архив только при их изменении на опр.величину (апертуру) отн-но ранее записанного значения. Разница между апертурным и периодич.: вместо информац-го вывода исп-ся алгоритм выделения анал.событий ВАС.

Объектное арх-е предполагает, что в архив запис-ся не только знач-я одиночных сигналов, но и вся инфа, относящаяся к архивируемым объектам. Большинство объектных алг-мов формируют события, кот.автоматически направляются в архив. Например, в архив автом-ки напр-ся события «Задвижка открылась/закрылась», «Двигатель отключился/вкл» и т.д. Аналогично в архив запис-ся и все ошибки, фикс-е объектными алгоритмами. Подобные записи в архив инициирует сам контроллер.

Событийное арх-е фиксирует в архиве все происход-е события – как штатные, так и нештатные (ошибки). Для арх-я соб-й, связ-х с изменением сост-я отд-х признаков, исп-ся алгоритм выделения дискретных событий ВДС. Для программ-я набора архивир-х соб-й кажд. дискр. вход ВДС соед-ся с дискр.признаком, изм-е сост-я кот.д.фикс-ся в архиве.


16.01.2014; 22:32
хиты: 562
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
конструирование управляющих систем
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь