пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» 1

Характеристики ИВК

Характеристики ИВК

  • Период записи в архивную станцию значений аналоговых

и дискретных сигналов    – от 1 с  до 3276 мин.

  • Объем архивной информации - ограничивается емкостью памяти компьютера архивной станции.
  • Глубина тренда - полный объем памяти компьютера архивной станции.
  • Число трендов - не ограничено.
  • Число оперативных графиков – не ограничено.
  • Число мнемосхем операторской станции – не ограничено.
  • Точность привязки к астрономическому времени - не хуже
    10 мс.

Состав и назначение информационно вычислительного комплекса (ИВК)

ИВК - состоит из рабочих станций, решающих задачи представления и хранения технологической информации, а также ручного управления технологическим процессом.

В состав рабочих станций могут входить:

  • Операторская станция

·         Событийная станция

·         Архивная станция

·         Станция анализа

·         Расчетная станция

·         Инженерная станция

·         Приборная станция

·         Станция единого времени

 

Каждая из  рабочих станций м/быть построена на базе специализир устр-ва или ПК промышленного или офисного исполнения.

В состав станции входит:

1) сист комплекс

2) монитор

3) печат устр-во

4) обычная или функциональная клавиатура

5) манипуляторы и т.д.

 

Один ПК может  совмещать в себе функции нескольких станций.

На базе одной или нескольких опер станций и сигнал могут формироваться  автоматич раб места для оперативного персонала.

На базе Инженерных и Архивных раб станций могут создаваться автомат. рабочие места обслуживающего персонала.

 

Операторская станция

В функции операторской станции входят:

  • наблюдение за ходом технологического процесса;
  • сигнализация о любых отклонениях от нормы;
  • обзор трендов;
  • ручное управление исполнительными устройствами.

При наблюдении за ходом процесса информация в операторской станции представляется на экране монитора в виде мнемосхем, цифровых значений, барографов (столбиков), текущих графиков и текстовых сообщений.

Сигнализация свидетельствует о нарушениях хода технологического процесса.  Для сигнализации используются световые эффекты - цветовое выделение и мигание отдельных элементов изображения, а также привлекающие внимание оператора звуковые или голосовые сообщения.

На экран операторской станции можно вызвать из архива тренды, представляющие в графическом виде предысторию процесса. На одном графике можно отобразить любое число трендов, - ограничения связаны лишь с удобством их анализа.

Ручное управление предназначено для ручного изменения положения исполнительных устройств и ручного изменения оперативных параметров элементов управления - сигналов задания, режимов регуляторов, состояний шаговых программ и т.п.

 

Событийная станция

Задача событийной станции - представить оператору-технологу информацию о всех текущих событиях, - как штатных, так и нештатных (включение-выключение механизмов, изменение режимов работы и т.п.). Событийная станция помогает оператору следить за ситуацией на объекте и контролировать, соответствует ли последовательность событий той, которую он ожидает (например, в процессе пуска или останова оборудования).

Информация на экране событийной станции представлена в виде списка, каждая строка которого относится к одному объекту. В этой строке указано имя объекта, вид события и время его возникновения.

 Событийная станция путем цветового выделения обращает также внимание оператора на неожиданные (непредусмотренные) события, такие как несанкционированные включения или выключения исполнительных устройств и срабатывание защит - это помогает оператору с опережением принять меры против нежелательных последствий таких событий.

 

Архивная станция

В Архив записывается следующая информация:

  • значения аналоговых сигналов;
  • технологические события;
  • обнаруженные технологические ошибки;
  • действия персонала.

Все аналоговые сигналы, которые требуется записывать в архив, делятся на группы, отличающиеся интервалом времени между записями. Эти интервалы могут устанавливаться в диапазоне от 0,1 сек до нескольких часов. В архив могут записываться любые сигналы, обрабатываемые Ремиконтами, при этом для всех записей фиксируется значение каждого сигнала и время его записи в архив. Помимо периодической записи аналоговые сигналы могут записываться в архив по событийному принципу, - значение сигнала направляется в архив лишь после того, как оно изменилось на заданную величину (апертуру) по отношению к предыдущей записи.

Помимо аналоговых сигналов в архив записываются все события, связанные с изменением состояния объектов, ошибками технических сре­дств и действиями оператора. При записи события в архиве фиксируется также время возникновения события.

Архив размещается на жестком диске сервера архива. Часть этой информации периодически (например, раз в месяц) переносится в долговременный архив, где она может храниться любое время. Чтобы не «засорять» долговременный архив несущественной (с точки зрения последующего хранения) информацией, пользователь может заранее определить ту ее часть, которая будет переписываться в долговременный архив.

 

Станция анализа

Станция анализа данных позволяет «заглянуть» в архив и представить архивную информацию в удобной для анализа форме. Станция анализа используется в двух случаях – для анализа нештатной (в частности, аварийной) ситуации и для подготовки и распечатки протоколов и ведомостей.

Отчетные документы могут распечатываться периодически (например, раз в смену) или по специальной команде. Принтер может подключаться непосредственно к станции анализа либо к системной сети, - в последнем случае он подключается через принт-сервер.

 

Расчетная станция

В расчетной станции выполняются сложные расчеты, напрямую не связанные с текущими задачами управления. В основном это расчеты технико-экономических показателей (ТЭП), характеризующих соблюдение норм и эффективность технологического процесса. Результаты подобных расчетов могут распечатываться и направляться службам, выполняющим контрольные функции.

Другая характерная функция расчетной станции - расчеты по оптимизации технологического процесса (повышение его КПД, улучшение качества конечного продукта и т.п.). Результаты подобных расчетов передаются Ремиконтам, которые соответствующим образом корректируют параметры алгоритмов управления.

 

Инженерная станция

Инженерная станция является инструментом наладчика и специалиста службы КИП и автоматики. Эта станция используется в процессе загрузки в Ремиконты прикладного программного обеспечения, при настройке контроллеров и коррекции технологических программ Ремиконтов.

 

Приборная станция

Приборная станция дополняет инженерную станцию. На ее экран выводится информация обо всех текущих ошибках, связанных с неисправностями оборудования, - как Ремиконтов, так и подключенных к ним датчиков и исполнительных устройств. Станция информирует персонал КИП о месте неисправности, - о конкретном Ремиконте, модуле, канале измерения или управления.

 

Станция единого времени

В случае серьезных нештатных ситуаций, а, возможно, и аварий необходимо определить первопричину происшедших событий. Для этого все станции ИВС и Ремиконты  синхронизируют свои внутренние часы по единому времени, формируемому станцией единого времени.

Станция единого времени раздает всем код текущего времени периодически широковещательно по системной сети и периодически синхронизирует его дискретным сигналом, который по отдельной цепи поступает на вход модулей МСК-50 станций и МУС-60 Ремиконтов.

Станция единого времени может работать в двух режимах. В полном варианте время не только синхронизируется, но и точно привязывается к астрономическому времени. Для этого устанавливается специальная антенна, ориентированная на навигационные спутники (система GPS). Время, получаемое через антенну, передается станции единого времени и оттуда – всем техническим средствам Квинта.

Станция единого времени не требует системы GPS если нужна только синхронизация времени без привязки к астрономическому.


16.01.2014; 19:09
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
конструирование управляющих систем
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь