пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Сущность понятий: валюта, валютный курс и их классификация. Валютные системы(Парижская, Бреттон-Вудская, Ямайская).

Под валютой подразумеваются:

а)      денежная единица данной страны (национальная валюта):

б)      суммы и платежные средства в иностранных денежных единицах (иностранная валюта).

Национальная валюта - установленная законом денежная единица, используемая на территории данного государства для всех расчетов, платежей и цен - рубль, доллар, фунт, франк и т. д. Национальные валюты делятся на второстепенные денежные единицы - копейки, центы и т. д., которые выступают как разменное средство, упрощая расчеты. Все страны, за исключением Мавритании, придерживаются десятичной денежной системы, т. е. национальная валюта делится на 100 (реже на 10, 1 000, 10 000) второстепенных валют.

Конвертируемость, согласно определению Международного валютного фонда, означает:

  • неограниченность использования валюты для любых операций (купли, продажи, платежа, кредитов и т. д.):
  • свободный обмен на любую другую валюту по номиналу, по официальному курсу, т. е. возможность всем гражданам страны на валютном рынке покупать валюту за рубли и рубли за валюту, возможность использовать иностранцам нашу валюту у нас и за рубежом, а также нашим гражданам иностранную валюту у нас и за рубежом;

Обратимость - свойство конвертируемой валюты, означающее только определенный уровень (ограниченный или полный) обмена одной валюты на другую, т. е. это более узкое понятие.

Твердость валюты - тоже свойство конвертируемой валюты. Это признак валютного курса данной денежной единицы. Он раскрывает понятия: стабильность курса (в любых обстоятельствах ее курс выдерживается) и высокая покупательная способность данной валюты.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице других стран.

Стоимостной основой валютного курса является покупательная сила валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары и услуги. Валютный курс играет важную воспроизводственную роль. Производители сравнивают национальные цены товаров, рабочей силы в своей стране и других странах. В результате определяется выгодность производства и приложения капитала в своей стране или перемещения за границу. Как цена любого товара валютный курс отклоняется от своей основы. Это обусловлено изменением спроса и предложения на те или другие валюты в связи с состоянием платежного баланса. Хотя рыночный механизм сглаживает это колебание, оно все же влияет на структуру общественного воспроизводства и обмена.

Валютной системой называются политика и практика использования инструментов международных расчетов. История человечества знает несколько валютных систем: золотой стандарт, золотодевизная (Бреттон-Вудская), управляемых плавающих валютных курсов.

Золотой стандарт (1879—1934 гг.). Для этой системы характерны свободная чеканка золотых монет и их циркуляция, размен банкнот на золото (в слитках и монетах). Разрешается ввоз и вывоз золота. Количество денег определяется размером официального золотого запаса. Цена золота фиксированная.

Система золотого стандарта обеспечивает стабильность денежного обращения, автоматически корректирует состояние платежного баланса. Валютный курс (пропорция обмена одной валюты на другую) регулируется золотыми точками.

Бреттон-Вудская система (1944-1971 гг.). При золотодевизной системе (свое название она получила потому, что функцию мировых денег могли выполнять бумажные деньги - девизы) зависимость внутренней экономической политики от состояния платежного баланса сохранялась. Ухудшение валютных позиций требовало болезненного макроэкономического приспособления.

Валютные курсы были фиксированными. Состояние валютных отношений контролировалось Международным валютным фондом (МВФ). В задачи фонда входили предоставление кредитов для стабилизации курсов валют, разработка рекомендаций по оздоровлению финансов, контроль за соблюдением валютных паритетов. Возникновение золотодевизной системы усилило автономию внутренней экономической политики государств.

Система управляемых плавающих вапютных курсов (ямайская валютная система) (1971 г.). При новой валютной системе ее связь с золотом юридически была ликвидирована. Ни одна валюта не имеет золотого содержания и не разменивается на золото. Значительная часть валютных резервов национальных государств состоит из золота. Сами по себе бумажные деньги не могут выполнять основную функцию - меры стоимости, так как практически не имеют собственной стоимости.


16.01.2014; 17:01
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь