пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Основные положения нетрудовой теории стоимости

Трудовая теория стоимости раскрывает подходы к товару со стороны производителя и продавца, то представители нетрудовой теории стоимости - со стороны покупателя. Представителями этой теории являются ученые австрийской школы: К. Менгер. Э. Бём-Баверк, Ф. Визер.

Основные положения теории нетрудовой стоимости:

1.      Полезность вещи, товара зависит не от его объективных свойств, а от субъективной оценки этого товара покупателем, который оценивает этот товар, исходя из ею значимости для жизни и благосостояния.

2.      Товарные блага подразделяются на два вида:

а)      имеющиеся в безграничном избытке - вода, воздух - поэтому не имеющие большой ценности (стоимости, поскольку имеются в избытке);

б)      редкие товары, которых мало для того, чтобы насытить ими потребности людей, они имеют высокую ценность - золото, алмазы: отсюда объяснение, почему столь важные для человека блага, как вода, пища-дешевые, а золото и алмазы -дорогие.

К. Менгер, правда, подчеркивал, что это связано еще с несовпадением величины затрат труда для получения этих благ.

3.      Человек располагает вещи в порядке важности для себя и пытается удовлетворить их имеющимися у него средствами. При этом ценность (стоимость) вещей определяется:

а)      степенью важности удовлетворяемой потребности;

б)      степенью насыщения данным продуктом данной потребности.

4.Ценность (стоимость) благ определяется «предельной полезностью», т. е. это ценность последней единицы товара, которая дает предельную насыщенность потребности, предельное благо. За этой точкой насыщения человек перестает ощущать полезность блага.

5.Ценность товара зависит и от «запаса» благ. Если потребность не меняется, то чем больше запас этого блага, тем ниже его ценность (рыночная стоимость), а если этот запас начинает убывать, то ценность блага повышается.


16.01.2014; 17:01
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь