пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Трудовая теория стоимости.

Трудовая теория стоимости. Основоположниками ее являются А. Смит. Д. Рикардо и К. Маркс. Основные положения трудовой теории стоимости:

1. Стоимость - это затраты общественного труда на производство товаров. Стоимость - внутреннее содержание товара. Именно затраты труда на товар создают общую основу для обмена, потому что как стоимости товары качественно однородны и количественно соизмеримы. I топор = 2 кг зерна, потому что на I топор и 2 кг зерна затрачено по 5 часов труда. Стоимость выражает одинаковое или неодинаковое количество труда, воплощенное в обмениваемых товарах. Потребительная стоимость и стоимость органически едины.

•Создавая какую-то вещь, человек всегда затрачивает мускульную и умственную энергию, а затрачивая энергию, он всегда создает какую-либо потребительную стоимость.

•Однако эти свойства товара выражают и его внутреннюю противоречивость: как потребительные стоимости товары качественно разнородны и количественно не соизмеримы, а как стоимости - они качественно однородны и количественно соизмеримы.

•В процессе обмена эти свойства обособляются: дело в том, что для данного производителя его товар используется не как потребительная стоимость, а как стоимость для приобретения другой потребительной стоимости.

2. Особая роль в трудовой теории стоимости отводится характеристике труда, затрачиваемого на товар. С одной стороны, труд выступает в конкретной форме, т. е. как труд, создающий определенную вещь, потребительную стоимость. Конкретный труд - это труд в конкретной форме; он формирует натурально-вещественную форму товара, поскольку при нем используются определенные виды средств производства, сырье и квалификация работника (столяр, сапожник, хлебороб и т. д.).

Но, с другой стороны, человек, затрачивая конкретный труд, в то же время затрачивает мускульную (физическую) и умственную энергию, Т. е. труд не в конкретной, а в физиологической форме -абстрактный труд. Именно этот труд, как отмечалось, определяет стоимость товара. Его отличительными чертами являются однородность и всеобщность.

Но поскольку между стоимостью и потребительной стоимостью существует противоречие, то оно имеется и между конкретным И абстрактным трудом, выступая в процессе обмена как противоречие между частным и общественным трудом. Дело в том, что конкретный труд выступает в производстве и обмене как частный труд, т. е. это труд собственника средств производства и своего продукта, это труд, который затрачен по собственному усмотрению, часто без знания абсолютной величины общественной потребности в данном продукте (товаре).

3. Согласно теории трудовой стоимости, стоимость товара определяется затратами абстрактного труда. Поскольку данный вид товара производится многими производителями, то время каждого в отдельности производителя выступает как индивидуальное рабочее время. Однако на рынке, где встречаются все производители данного товара, формируется среднее, общественно необходимое время, по которому формируется цена. Общественно необходимое рабочее в р е м я - это время, необходимое для производства товара при средних в данном обществе условиях производства, при средней степени интенсивности и умелости труда.


16.01.2014; 17:01
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь