пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Сущность и черты товарного производства. Простое и капиталистическое товарное производство.

«Под товарным производством разумеется такая организация общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке».

Из данного определения следует, что одной из причин возникновения товарного производства является общественное разделение труди. Специализируясь на отдельных видах деятельности, производители вынуждены обменивать результаты своего труда на многие виды другого труда, поскольку у человека самые разнообразные потребности.

 Однако общественное разделение труда не является еще причиной существования товарного производства.

Необходимо иметь в виду и другую причину существования товарного производства - обособление производителей.

Экономическое обособление - это: во-первых, свобода присвоения условий общественного производства; во-вторых, свобода выбора сфер приложения труда и капитала; в-третьих, свобода распоряжения результатами собственного труда.

Обособление производителей исключает непосредственно общественную связь между субъектами, единственной формой связи между ними является обмен, купля-продажа продуктов труда

Таким образом, основными причинами возникновения товарного производства стали общественное разделение труда и экономическое обособление производителей. Основные черты товарного производства:

1.Уровень развития производительных сил достигает ступени создания устойчивого превышения СОП над потребностями физического порядка (пища, одежда, жилище). На ранних этапах в качестве товаров на рынках появились именно излишки сверхфизических потребностей, но это превышение скорее было случайным, а не постоянным.

2.Общественное разделение труда охватывает не только сферы общественного производства, но и отрасли и виды производств. Возникает устойчивая специализация производителей.

3.Частная собственность на условия и результаты труда и возникновение экономической обособленности субъектов общественного производства.

4.Движение продукта от производителя к потребителю опосредуется сменой форм стоимости (Т-Д-Т).

5.Господство экономических стимулов к труду, личная свобода работника.

6.Преобладание рыночного механизма регулирования производства на основе законов стоимости, спроса и предложения.


16.01.2014; 17:01
хиты: 152
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь