пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Социально-значимые блага. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость благ.(Эджуорт и Парето)

Взаимодополняемость благ - свойство благ удовлетворять потребности людей лишь в комплексе с другими благами. Взаимодополняемые блага называют комплиментарными товарами. Например, кофе и сахар, чай и сахар, лыжи и крепления, автомобиль и бензин.

Взаимодополняемыми являются не только предметы потребления, но и средства производства, ресурсы: L, K0, S. Эджуорт и Парето дают свое понятие взаимодополняемости благ «Товар y называется дополняющим товар х, если рост предложения х ведет к увеличению предельной полезности товара y».

Отношения двух взаимодополняющих товаров носят двусторонний характер:

а)      если товар у - дополняющий к товару х. то товар х - дополняющий товара у;

б)      падение цены (при неизменности денег) на товар х повышает спрос на него, увеличивая предельную полезность товара у и также спрос на него.

Взаимодополняемость бывает:

-        абсолютной (жесткой), т. е. когда потребление одного блага предполагает потребление того же количества другого блага (лыжи и крепления).

-        относительной, т. е. когда при потреблении одного блага потребление другого может меняться (чай и сахар, автомобиль и бензин, кофе и сливки и т. д.).

Взаимозаменяемость благ - свойство благ удовлетворять потребности людей за счет друг друга.

Взаимозаменяемые товары называются субститутами. Например, масло и маргарин, розы и фиалки, автомобили различных марок.

Эджуорт и Парето дают следующее определение взаимозаменяемости благ: «Товар у является заменителем товара х, если при- рост товара х ведет к уменьшению предельной полезности товара у».

Здесь также взаимоотношения товаров двусторонние:

а)      если товар х заменить товаром у, то товар у - заменитель товара х;

б)      если предельная полезность денег постоянна, то падение цены на товар х ведет к росту спроса на него и вместе с тем к уменьшению предельной полезности товара у и спроса на него.

Взаимозаменяемость бывает абсолютной (совершенной), т. е. когда одно благо может полностью заменить другое (красные и розовые гвоздики), и относительной, т. е. когда одно благо не может полностью заменить другое (чай - кофе, масло- маргарин).


16.01.2014; 17:01
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь