пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Блага, их сущность и классификация. Особенности экономических и общественных благ. Продукт, товар, услуга.

благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл - продукт природы, результат труда, удовлетворяющие определенную потребность человека.

Понятие блага всегда связывается с потребностью людей, с осознанной необходимостью в нем.

Многообразие благ предполагает их классификацию. Существуют следующие виды классификации благ.

1. Материальные блага.

Сюда относят готовые продукты (земля, воздух, вода, леса) и продукты человеческого труда (одежда, жилище, станки, машины, оборудование и т. д.).

2. Нематериальные блага.

Это блага, удовлетворяющие не материальные, а духовные потребности человека. Они влияют на развитие способностей человека и производятся в нематериальной сфере производства - просвещение, здравоохранение, спорт, культура и т. д.

Нематериальные блага подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним относят собственные качества человека, его способности к деятельности. Таковыми являются талант, профессиональное мастерство, предпринимательская способность и т.д. Эти блага заключаются в самом человеке и даны ему природой, которые затем развиваются человеком.

Внешние блага- это все то. что дает внешний мир, окружающая среда. Сюда можно отнести имидж, протекцию, деловые связи, должностные привилегии и т. д.

Далее различают передаваемые и непередаваемые блага.

Передаваемые - это все те, которые могут отчуждаться от человека, т. е. внешние блага.

Непередаваемые - это личные качества и способности человека. Сюда же относят дневной свет, воздух, климат и т. д.

3. Экономические блага.

Это блага, которые являются результатом человеческого труда, созданы в ограниченном количестве по сравнению с общественными потребностями. Экономические блага тесно связаны с ограниченностью ресурсов.

Выделяют долговременные и недолговременные экономические блага.

Недолговременные удовлетворяют человеческую потребность один раз (продукты питания).

Долговременные — это блага, способные возобновляться, воспроизводиться, удовлетворяющие одну и ту же потребность несколько раз (средства производства).

Экономические блага подразделяют также на прямые, которые прямо удовлетворяют потребность человека (пища, одежда, бытовая техника) и косвенные, т. е. те, которые удовлетворяют человеческую потребность как средство для производства необходимого блага (станки, машины, оборудование).

4.      Неэкономические блага.

Это блага, предоставляемые человеку природой, которые существуют в неограниченном количестве (воздух, свет, вода) в данное время.

5.      Общественные и частные блага.

Общественное благо - это такое, которое потребляется членами общества сообща и, как правило, безвозмездно.

Выделяют чистые и смешанные общественные блага. Чистое общественное благо обладает двумя свойствами:  неисключаемостью и несоперничеством. Неисключаемость означает, что производитель, например государство, не имеет выбора предоставлять это благо всем гражданам или только тем, кто платит за него, т. е. характер блага не позволяет ограничить доступ тем, кого производитель хотел бы не допустить к благу. Несоперничество означает, что увеличение числа потребителей общественного блага не ведет к снижению его полезности, которая предоставляется каждому из них. Чисто частное благо – это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату. Для частных благ характерны как исключаемость, так и соперничество (конкуренция).

6. В экономической литературе выделяют такие специфические блага, как продукт, товар, услуга. Продукт – это результат труда, который прямо удовлетворяет потребности человека. Товар – это результат труда, который удовлетворяет потребности человека посредством купли-продажи его на рынке. Услуга – это результат труда, имеющий полезный эффект для потребителя. Услуга не имеет вещественной формы; она не накопляется, а потребляется в момент производства.


16.01.2014; 17:01
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь