пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Аграрные отношения. Рента и арендная плата. Дифференциальная рента 1 и 2.

Рента - форма дохода от земельной собственности. Суть ее в том, что земля как ресурс способна приносить прибыль. Поэтому возникает спрос на землю как на ресурс. Кроме того, если земля особенно плодородна, то при ограниченности земли возникает и особый спрос на такие земли, поскольку они приносят сверхприбыль. Но поскольку существует частная собственность на землю, то земельный собственник сдает ее в аренду за плату, которая называется рентой.

Следовательно, рента - форма реализации права частной собственности на землю. В рыночной экономике сверхприбыль распределяется на две части:

а)      прибыль, присваиваемую предпринимателем;

б)      прибыль (ренту), передаваемую арендатором земельному
собственнику.

Существует несколько форм ренты: дифференциальная, абсолютная и монопольная. Как мы отмечали, одной из особенностей земли как средства производства является ее количественная ограниченность. Отсюда возникает монополия отдельных предпринимателей на земельные участки как на объект хозяйствования. Если процесс производства ведется на худших, лучших и средних участках, т. е. общественная потребность такова, что в обороте находятся худшие, лучшие и средние земли, то ценообразование на рынке осуществляется по затратам капитала на худших участках, т. е. общественная цена будет равна индивидуальным затратам на худших участках. В результате на лучших и средних участках будет возникать излишек дохода, поскольку индивидуальные издержки и цены здесь будут ниже общественно необходимых затрат, складывающихся на худших участках. Этот излишек, возникший как результат различия в естественном плодородии различных участков земли, получил название дифференциальная рента 1. которую арендатор платит собственнику. Он превышает среднюю прибыль, которую арендатор получает от используемого участка. Дифференциальная рента 1 возникает и в добывающей промышленности в результате различия участков по богатству полезных ископаемых. Дифференциальная рента I возникает также и в связи с местоположением участков земли. Если участок расположен ближе к рынку сбыта, то издержки по транспортировке будут ниже, чем у дальнего участка. А общественная цена формируется с учетом издержек дальнего участка. В результате разности между издержками и ценами производства и образуется дифференциальная рента 1 по местоположению.

Кроме дифференциальной ренты 1, существует и дифференциальная рента 2. В отличие от первой, дифференциальная рента 2 связана не с естественным плодородием, а с повышением ее экономического плодородия. Это достигается за счет интенсификации веления хозяйства. Интенсивная форма ведения хозяйства предполагает дополнительные вложения капитала в одни и те же участки земли. Интенсификация, таким образом, выражается в дополнительных вложениях капитала в землю в форме удобрений, химикатов, орошения, осушения, машин, оборудования и т. д.

Дополнительные вложения капитала в один и тот же участок земли дает арендатору дополнительную сверхприбыль, которая принимает форму дифференциальной ренты 2.

Одной из форм ренты является абсолютная. Она связана с различием в органическом строении капитала в сельском хозяйстве и промышленности. Однако сегодня в промышленно развитых странах фондовооруженность труда в сельском хозяйстве в два раза выше, чем в промышленности. Ряд авторов полагают, что в этой связи абсолютная рента отсутствует.

 В аграрном секторе существует и монопольная рента. Эта рента связана с существованием в природе исключительно редких высокоплодородных земель, которые, по словам К. Маркса, не могут быть произведены приложением труда и капитала (Шампань, кубанские и украинские черноземы). Поэтому отдельные виды сельскохозяйственной продукции имеются всегда в ограниченном количестве, поскольку они производятся только на исключительных участках, которых мало.

        


16.01.2014; 17:01
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь