пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Доходы : виды, системы распределения, уровень жизни и факторы его определяющие.

Доходы населения - это совокупность финансовых средств. используемых населением для обеспечения своей жизнедеятельности.

Выделяют общий доход - это вся сумма средств, получаемых работником от своей деятельности, средний доход - это общий доход, деленный на стоимость потребляемых жизненных благ, и предельный доход - это доход, полученный на дополнительную единицу затрат того или иного ресурса.

Все доходы делятся на три вида:

Номинальный. Это обшее количество получаемых населением средств для обеспечения своей жизнедеятельности.

Располагаемый. Это доход, который может быть использован на потребление и сбережение. Он равен номинальному минус налоги и другие платежи.

Реальный. Это та сумма материальных благ и услуг, которые можно приобрести на располагаемый доход в данное время при данных ценах.

Каким образом они распределяются в обществе?

Выделяют несколько систем распределения доходов.

1.Уравнительная - это система, при которой все члены общества получали равные доходы (первобытнообщинный строй, древнеиндийская и древнеславянская общины).

2.Рыночная - это система, при которой каждый владелец того или иного фактора производства получает доход в соответствии с его эффективностью.

3.По накопленному имуществу. В рамках этой системы доход получают те люди, которые накапливают и передают по наследству какую-либо собственность (недвижимость, права, ценные бумаги и другие ценности).

4.Привилегированного распределения. Эта система перераспределения жизненных благ в пользу привилегированных (обычно властных) структур населения вне зависимости от затрат их труда и средств.


16.01.2014; 17:01
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь