пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Критерии анализа структуры общественного производства

Общественное производство имеет сложную структуру, которая может быть охарактеризована но различным критериям.

Во-первых, по функциональному назначению общественное производство подразделяется на производство средств производства и производство предметов потребления. Если экономика ориентирована на рост потребления, то в структуре общественного производства больше удельный вес предметов потребления. Если же экономика ориентирована на экономический рост, то в структуре больше удельный вес средств производства. Хотя в реальной действительности имеет место оптимальное сочетание предметов потребления и средств производства. Довольно часто эту структуру представляют как соотношение группы А и группы В, но это не совсем точно.

Во-вторых, по сферам причужения труда и капитала общественное производство подразделяют на материальную и нематериальную сферы.

К материальной сфере относят отрасли, где создаются материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание).

К нематериальной сфере относят отрасли, где создаются нематериальные блага (искусство, кино, различные лектории, литература) и нематериальные услуги (просвещение, здравоохранение, спорт).

В-третьих, по отраслевому критерию общественное производство характеризуется блоками различных отраслей. Если преобладают отрасли промышленности, то такую экономику называют индустриальной, а если преобладает сельское хозяйство, то говорят об аграрной экономике. Равное соотношение отраслей представляет аграрно-индустриальную экономику. Общее количество материальных благ и услуг, производимых в экономике, составляет объем общественного производства.

В-четвертых, по масштабности и видам общественного производства и его структуре выделяют:

1.Массовое производство. Оно обычно имеет место в условиях массового спроса и массового потребления, т. е. когда идет насыщение рынка.

2.Серийное производство. Оно имеет место, как правило, после освоения рынка данного товара, когда появляется устойчивый спрос, доказана необходимость товара на рынке.

3.Индивидуальное производство. Оно имеет место:

-        при разработке и доведении данного товара до серийного производства;

-        выполнении уникальных заказов, производстве единичных товаров;

-        научных разработках, в фермерских и семейных фирмах.

При характеристике структуры общественного производства следует иметь в виду и такие процессы, как:

-концентрация производства, т. е. увеличение объемов и масштабов производства путем увеличения инвестиций в производство;

-        централизация    производства,  т.е.  увеличение объемов производства в рамках производственных единиц за счет объединения единичных капиталов в один более крупный капитал. При этом не наблюдается общего увеличения общественного капитала;

-        специализация производства, т.е. обособление отдельных видов, операций, процессов в самостоятельные виды про изводств. Обычно создаются особые средства производства и подготавливаются специальные работники;

- кооперация производства - это объединение средств производства и работников в едином производственном процессе для выполнения однородных операций или различных, нотехнологических взаимосвязанных между собой;

-        наконец, интеграция, т. е. взаимопроникновение, слияние различных процессов, производств, отраслей в единый воспроизводственный процесс (она бывает вертикальной и горизонтальной).

Таким образом, структура общественного производства может рассматриваться в различных аспектах, в зависимости от критериев его анализа.


16.01.2014; 17:01
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь