пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Моральный и физический износ капитала. Краткосрочный и долгосрочный периоды.

После создания результатов труда предприниматель снова закупает средства производства и рабочую силу и снова начинается процесс общественного труда. Другими словами, средства производства и рабочая сила, т. е. факторы производства, находятся в постоянном движении: конец одного процесса труда является началом нового процесса и т. д. Это можно представить так:

Д-Т(СП;РС)………П……Т’……Д’

Тут 3 фазы:

1.Д-Т(СП;РС)

2.……П……

3.Т-Д

Процесс прохождения факторами трех фаз называется кругооборотом капитала. В

процессе кругооборота факторы производства

проходят две сферы:

1.      Сферу производства, которая состоит:

а)      из рабочего периода, т. е. непосредственного воздействия

труда на предмет;

б)      периода, когда факторы производства находятся в производственных запасах или технологических разрывах (дубление, сушка, рост).

2.      Сферу обращения, которая состоит:

а)      из процесса купли-продажи условий производства (средства производства и рабочая сила):

б)      процесса реализации товаров.

Факторы производства в процессе своего кругооборота и оборота последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, которые совершают свои кругообороты.

Денежная форма: Д-Т(СП;РС)………П……Т’……Д’

Товарная: T’-Д’-Т-(СП;РС)…П……Т’

Производительная:    П.. T’-Д'-Т –(СП;РС)...П

Для процесса производства необходимо, чтобы капитал одновременно находился во всех трех формах. От кругооборота следует отличать оборот капитала. Оборот капитала - это время от начала авансирования капитала до момента его возвращения к владельцу полностью, в той же форме. В этой связи различают основной и оборотный капитал.

Основной — это здания, сооружения, машины, станки, оборудование, транспортные средства. Особенностью основного капитала является то, что он по частям переносит свою стоимость на готовый продукт. Изношенная часть основного капитала накапливается и используется на ремонт, модернизацию основного капитала. Она составляет так называемый фонд амортизации. Различают два вида износа основного капитала.

1.      Физический износ - это износ в ходе эксплуатации машин и оборудования, т. е. машина изнашивается и приходит в негодность. Физический износ бывает:

-от употребления (износ в ходе работы);

-от неупотребления (износ, когда машина не употребляется и находится под воздействием атмосферных факторов, т. е. ржавеет и приходит в негодность).

2.      Моральный износ - это замена машин, оборудования новы
ми, более совершенными. Он бывает в двух случаях:

-когда старые машины заменяются новыми, более производительными;

-когда производятся такие же по производительности машины, но более дешевые.

 Оборотный капитал - это капитал, который расходуется на сырье, материалы, рабочую силу (заработная плата). Его особенность в том, что он полностью, в течение одного цикла, переносит свою стоимость на готовый продукт.

Каждый предприниматель заинтересован в ускорении как оборота, так и кругооборота капитала, так как это прямо влияет на размеры прибыли.

В развитии общественного производства выделяют два периода: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный – это такой временной промежуток, в течение которого хотя бы один фактор производства остается постоянным. Долгосрочный – это промежуток времени, в течение которого все факторы производства являются переменными.


16.01.2014; 17:01
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь