пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Ограниченность ресурсов и теория производственных возможностей общества.

Анализ общественного производства в экономической теории начинают с понятия «ограниченные ресурсы». Люди всегда жили и будут жить в мире ограниченных ресурсов, поскольку для удовлетворения всех общественных потребностей всегда не хватает финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Экономическая теория рассматривает ограниченность ресурсов в двух аспектах:

1. Абсолютная ограниченность. Суть ее в том, что в каждое данное время у общества недостаточно ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей общества.

2. Относительная ограниченность. Суть в том, что если мы сужаем круг потребностей до определенного их количества, то ресурсов для их удовлетворения достаточно.

Относительная ограниченность ресурсов определяет необходимость выбора: с одной стороны, нужно определить (выбрать) потребности, которые реально могут быть удовлетворены наличными ресурсами, с другой - выбрать вариант наилучшего использования ресурсов, т. е. чтобы они давали максимум результата при минимальных затратах.

В экономической теории обоснование такого выбора осуществляется анализом графика производственных возможностей. Итак, на оси ординат отложим производство товара А (с вариантами а1 и а2) при данных ограниченных ресурсах (рис. 2).

 

На оси абсцисс отметим возможные варианты производства товара В теми же ограниченными ресурсами. Какие выводы из анализа данного графика можно сделать?

1.Кривая А В есть кривая производственных возможностей общества. Она обозначает максимально возможное одновременное производство товаров А и В при полном использовании ограниченных ресурсов.

2.Увеличение производства одного товара может осуществляться только за счет уменьшения производства другого товара (точки С и О). То есть отказ от производства, скажем, товара В ради увеличения производства товара А - своего рода плата за такое увеличение. Эта плата получила в экономической теории название «альтернативная цена».

3.График производственных возможностей представлен кривой. Это объясняется тем, что одни элементы ресурсов более эффективны при производстве товара А, другие - при производстве товара В. Увеличивая производство товара А, мы применяем ресурсы, которые были бы эффективны при производстве товара В. И чем больше мы производим товара А, тем больше растет альтернативная цена.

Отсюда следует важный закон: чем больше определенного продукта мы производим, тем больше падает эффективность ресурсов. Этот закон действует в пределах ограниченного времени: технический, экономический и социальный прогресс выводят производство на новые возможности, которые показаны кривой Q1Q2 •

4.      Точка Р за пределами кривой производственных возможностей показывает, что общество не может в этом отрезке времени увеличить производство товаров А и В, хотя, как мы отметили, технический, социальный и экономический прогрессы позволяют это сделать.

5.      Однако чаще всею экономика находится в точке Е, где есть резервы роста производства. Это обусловлено объективными причинами:

-форсмажорные (непредвиденные) обстоятельства;

-рыночная экономика должна иметь резерв ресурсов, чтобы реагировать на рынок.

В этой точке любой предприниматель решает для себя вопрос, какие из возможных вариантов избрать (стрелочки). Но если уже выбран вариант, то другие (возможные) отпадают. Отсюда возникает понятие «альтернативные затраты (издержки)». То есть это не действительные (выбранные) затраты, а те. которые могли бы быть, если бы избрали другие варианты (альтернативные), поэтому их еще называют альтернативными издержками. Упомянутый выше закон убывающей отдачи ресурсов устанавливает соотношение между затратами ресурсов и выпуском продукции. При этом условием анализа закона является, каким образом приращение одного из факторов влияет на выпуск продукции при неизменности других факторов. Анализ показывает, что увеличение данного ресурса сначала дает рост продукции. Этот рост достигает определенного оптимума, за которым начинается падающая отдача.

Если весь набор ресурсов (факторов производства) представить как затраты труда, земли и капитала, то производственная функция может быть записана следующим образом:

О = F(L,К,N).

где О - максимальный объем производства продукции; F - факторы производства; (L, К, N) - комбинация данных факторов.


16.01.2014; 17:01
хиты: 213
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь