пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Сущность и агенты общественного производства.

Формой выражения экономической деятельности людей является общественное производство. Общественное производство -это сфера человеческой деятельности, направленная на преобразование продуктов природы в соответствии с потребностями людей. Общественное производство играет ведущую роль в видах человеческой деятельности:

1.Оно доставляет человеку материальные блага и услуги, без чего невозможна жизнь людей.

2.Форма и структура производства, уровень его развития определяют социальную структуру общества, характер политических и идеологических отношений.

3.Импульсы развития человеческого общества исходно возникают в производстве. Здесь рождается система противоречий, разрешение которых и есть движение к цивилизации.

Классифицируют человеческую деятельность и разграничают те ее виды, которые входят в производство и которые в него не входят. Так, считают, что к производству нельзя относить:

а) физиологические и биологические процессы;

б)      деятельность, связанную с непосредственным собирательством и потреблением готовых продуктов природы;

в)      деятельность, связанную с передачей, обменом и распределением товаров;

г)      домашнюю работу, приготовление пищи, мытье посуды, уборку и т. д.

Организацию общественного производства рассматривают в двух аспектах.

1.      Неэкономический. Суть его в том, что между затратами и результатами существует только технологическая связь, т. е. затраты осуществляются ради получения результата (конкретного товара).

2.      Экономический. Суть данного аспекта заключается в том. что затраты сопоставляются с результатами. Принцип в том, что необходимо произвести максимум результата с минимальными затратами.

Однако для экономического аспекта количественных сопоставлений еще недостаточно. Необходимо результат, полученный с наименьшими затратами, сопоставить с реальными потребностями людей. Следовательно, эффективное общественное производство предполагает взаимосвязь: максимум результата — минимальные затраты - реальные потребности людей. Для организации общественного производства необходимы определенные условия.

В наиболее широком смысле общественное производство -это общественная комбинация работников и средств производства.

Определяющая роль в этой комбинации принадлежит работникам, которых в экономической теории называют экономическими агентами.

Экономические агенты - это физические и юридические лица, осуществляющие определенную форму экономической деятельности и занимающие определенные места в системе экономических отношений общества.

Физические лица - это все дееспособные люди, осуществляющие в той или иной форме экономическую деятельность. Причем физические лица могут являться индивидуальными производителями, учредителями предприятий, а также просто работниками по контракту.

Однако в соответствии с законодательством отдельные категории физических лиц не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

Так, лицам органов государственной власти и государственного управления запрещается:

-заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью;

-иметь в собственности предприятия;

-самостоятельно или через представителей голосовать принадлежащими им акциями, долями, паями;

-занимать должность в правлении хозяйственных организаций.

Не имеют права заниматься предпринимательством военнослужащие, работники силовых министерств (милиция, налоговая полиция и т. д.).

Для занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица надо получить свидетельство индивидуального предпринимателя, а торговлей - патент.

Юридические лица - это объединения людей и имущества, обслуживаемые правопорядком согласно закону.

В Гражданском кодексе РФ дается следующее определение.

Юридическое лицо - это организация, имеющая в собственности или хозяйственном ведении, или в оперативном управлении обособленное имущество, которая отвечает по обстоятельствам этим имуществом, приобретает имущественные и личные права, несет ответственность, выступает истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо имеет самостоятельные баланс и смету.

Важнейшим признаком юридического лица является участие его учредителей в формировании его имущества.

В этой связи учредители могут иметь либо обязательственные права по отношению к юридическому лицу, либо вещные права на его имущество.

С точки зрения предпринимательства различают четыре группы агентов (или субъектов):

а)      предприниматели, т.е. люди, имеющие собственность или арендованное имущество и осуществляющие предпринимательскую деятельность. Их цель- получение прибыли;

б)      наемные работники, т. е. люди, заключающие трудовой контракт с предпринимателями, собственники ресурса труд. Их цель - получение дохода в форме зарплаты;

в)      потребители, т. е. это все те, кто получает доход в той или иной форме и покупает на рынке товары и услуги. Их цель - рационализация дохода и потребления;

г)      государство как агент предпринимательской деятельности выступает в двух аспектах:

-социально-экономическом, т. е. создание правовых и экономических условий функционирования всех других агентов;

-конкретно-экономическом, т. е. государство само является предпринимателем, осуществляя ту или иную форму предпринимательской деятельности.


16.01.2014; 17:01
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь