пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Многообразие форм собственности. Гос. собственность

В государственной собственности субъектом присвоения выступает государство в лице своих органов (президента, правительства, парламента, суда, прокуратуры, юстиции и т. д.). Объектом собственности является имущество, которое носит в основном общенациональный характер (недра, земля в целом, космические объекты, моря, реки, магистрали и т. д.). Особенностью отношений присвоения является то, что объект собственности присваивается реально не только государственными органами, но и всем населением страны.

Государственная собственность является основой государственного регулирования экономики, обеспечения обшей пропорциональности и сбалансированности экономического развития и создания единого экономического пространства.

Государственная собственность должна рассматриваться в двух аспектах:

1.      Государственная собственность может быть эффективна, так- как имеет ряд преимуществ, будучи способной:

-централизованно, оперативно мобилизовать ресурсы для решения общенациональных задач;

-формировать стратегию развития страны в целом, обеспечивать сбалансированность развития народного хозяйства по отраслям и сферам производства;

-обеспечивать эффективное решение внешнеэкономических, экологических, оборонных и других общенациональных задач.

2.      Государственная собственность может функционировать с более низкой эффективностью, чем другие виды, быть тормозом экономического развития. Это обусловлено тем, что:

-государственная собственность функционирует в отраслях с низкой рентабельностью;

-государственные решения в конкретно-экономических процессах, как правило, опаздывают по сравнению с рыночным механизмом, который более оперативно улавливает запросы рынка и воздействует на процессы

-усиление централизации в управлении и национализации ведет к огосударствлению экономики, государственному монополизму, что снижает эффективность народного хозяйства.


16.01.2014; 17:01
хиты: 186
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь