пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Возникновение и сущность отношений собственности. Общеэкономический и конкретно-исторический аспекты анализа отношений общества.

В основе любой экономической системы, общественного процесса производства лежат отношения собственности.

На раннем этапе развития человеческого общества - в присваивающем хозяйстве — процессы производства и присвоения материальных благ были слиты воедино, т. е. производство выражалось в пассивном присвоении продуктов природы, а присвоение продуктов природы было формой производства. Субъектом присвоения было человеческое стадо, племя, а объектом - природа: коренья, ягоды, грибы, животные. Здесь формировалось исходное отношение собственности, которое носило не экономический, а естественный характер: отношение «человек - природа». Присвоение было коллективным в связи с недостатком благ природы и трудностью их добычи.

Дело коренным образом меняется в воспроизводящем хозяйстве, когда материальные блага не собирались, а воспроизводились самим человеком искусственно, т. е. имели уже не столько естественный, сколько экономический характер. В таком хозяйстве субъектом выступали род, затем семья, а после и отдельный человек, а объектом - результат труда. Производство уже обособляется от присвоения. Отношения собственности возникают, когда формируются отношения двоякого рода:

•«человек - природа»;

•между людьми по поводу не столько продуктов природы, сколько результатов труда.

Таким образом, в отношениях собственности следует выделять:

А. Субъект собственности. Это активный агент собственности. Он присваивает объект, определяет его статус, может преобразовывать объект.

Б. Объект собственности. Пассивная сторона собственности. Это вещества природы или преобразованные человеком вещества природы, материальные и духовные блага.

Субъект и объект - составные элементы собственности. Следовательно, в диалектике субъект - объект возникают два вида отношений.

1. Субъект - объект собственности. Это отношения человека к вещи. Сначала это были вещества природы. Затем - результаты человеческого труда. Обычно в литературе, особенно в марксистской, утверждалось, что суть отношения человека к вещи выражается в отношениях на средства производства. Именно присвоение средств производства составляет суть отношений собственности. Видимо, на определенном этапе экономического развития, когда роль других факторов была незначительной, так оно и было. Однако сегодня акцент значимости факторов изменился. Все большее значение имеет собственность на информацию, науку, управление, интеллектуальную собственность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Они имеют такое же значение, как и средства производства, в узком смысле слова, т. е. сегодня все факторы производства являются доминантой общественного развития.

2. Субъектно-субъектные отношения собственности. Это отношения между людьми («человек - коллектив - общество») по поводу владения, присвоения вещей - объекта собственности.

Эти отношения формируются и функционируют:

1.Между людьми по поводу присвоения продуктов природы (земли, пастбищ, лесов. водоемов). Эти отношения складывались между родами, общинами, племенами. Результатом их было установление права (силой или на основе договоренности) на владение данным видом природы.

2.Между людьми в связи с созданием новых материальных благ и услуг. Как правило, статус собственников новых материальных благ определяется уже сложившимися отношениями собственности, но в ходе формирования этих отношений могут возникать и новые нормы (аренда с выкупом).

Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ в той или иной общественной форме. Такое определение собственности носит общеэкономический характер.

Анализ отношений собственности на общеэкономическом уровне предполагает характеристику собственности как экономической категории. Второй уровень анализа отношений собственности - конкретно-экономический. На данном уровне отношения собственности выражают отношения между людьми по поводу конкретной формы (государственной, частной, коллективной и т. д.) присвоения условий и результатов труда.


16.01.2014; 17:01
хиты: 194
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь