пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая деятельность и экономическая теория. Политэкономика и экономикс.

 

деятельность людей, направленная на преобразование, приспособление природы в соответствии с потребностями людей, и называется экономической деятельностью.

Смысл этой деятельности состоит в том, чтобы произвести что-то и потребить. Поэтому в экономической деятельности выделяют два крайних полюса – производство и потребление.

Сегодня это понятие рассматривается в трех аспектах:

1.Экономика как система народного хозяйства (совокупность средств производства, товаров, услуг, связей, организация, управление - вся система жизнеобеспечения людей).

2.Экономика как научная дисциплина, т. е. совокупность знаний людей о хозяйстве, закономерностях его развития, которые представлены теориями, концепциями, гипотезами и т. д.

3.Экономика как система производственных отношений, которые складываются между людьми в процессе экономической деятельности — производства, разделения, обмена и потребления.

экономическая теория Это системное, научное изложение экономической деятельности людей посредством экономических категорий, законов, закономерностей, представленное определенными концепциями.

В России появилось и новое название экономической теории - «экономикс». Впервые в ХХ в. этот курс начал читать А. Маршалл в университете. Он написал книгу «Принципы экономикс. Позже книгу написал П. Самуэльсона «Экономикс». Она вышла в середине ХХ века.

Следует отметить, что понятия «политэкономия» и «экономикс» - это названия одной и той же науки -экономической теории, рассматривающей общественное производство в различных аспектах. Различия между ними заключаются в следующем:

1.      Политическая экономия в наиболее общем плане рассматривает причинно-следственные связи и является мировоззренческой фундаментальной экономической наукой.

Экономикс главное внимание уделяет анализу принципов функционирования рыночного механизма.

2.      Политэкономия в основном рассматривает развитие теории, носит концептуальный характер, а экономикс анализирует поведение субъектов экономики в конкретных условиях и носит прикладной, прагматический характер.

 

 


16.01.2014; 17:01
хиты: 157
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь