пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

глобализация

В настоящее время глобализация достигла качественно нового уровня, который позволил говорить о глобализации как основном, определяющем явлении современной эпохи. Жизнь большинства людей мира находится в преобладающей зависимости от процессов, которые идут вне их страны. 
Глобальный рынок привел к разделению труда в масштабах всей Земли. Возникла «мировая фабрика», связанная товарными потоками и глобальными информационными системами. Управление этой фабрики осуществляют высокоразвитые страны Запада, многие ее производства вынесены в среднеразвитые индустриальные и полуиндустриальные страны. Основные источники сырья расположены в регионах, которые лишь переходят от традиционного к индустриальному обществу. В результате оказалось, что ни одно из современных обществ (за редкими исключениями, напр., Северной Кореи) не может существовать изолированно, потому что в этом случае прерывается вся цепочка экономических связей. 
В то же время система глобального рынка очень неустойчива. Любой сбой может вызвать глобальные, общемировые потрясения. Так, экономический кризис в Тихоокеанском регионе в 1997-1998 гг. привел к финансовым потрясениям в Индонезии, России и Бразилии. 
Глобализация несет угрозы и жителям стран Запада, так как корпорации переносят производство в страны третьего мира с более дешевой рабочей силой, которой можно навязать работникам более тяжелые условия труда. В этих условиях стремительно нарастает недовольство в этих регионах ростом материального благополучия стран Запада. Отрицательные последствия глобализации вызывают протесты и со стороны растущего «антиглобалистского» движения. 
Но при всех разногласиях и противоречиях в западной цивилизации именно она целенаправленно распространяет на весь мир свои системы ценностей, правовые и экономические отношения и др. Мировые телеканалы и информационные агентства, опираясь на свое финансовое и техническое превосходство, стремятся сформировать в сознании телезрителей точку зрения, близкую жителям стран Запада. Глобальные СМИ сделали мир как никогда взаимосвязанным – с помощью электронных масс-медиа можно оперативно получить информацию о событиях на другой стороне Земли. Сообщение о террористическом акте в Африке способно немедленно вызвать рост цен на нефть на Нью-Йоркской фондовой бирже, от колебаний на которой зависят бюджетные поступления и уровень цен в России. 
Подлинная революция произошла в информационном пространстве с внедрением и подключением к глобальной сети Интернет. Глобальное информационное общение привело к большому взаимопроникновению культур мира, быстрому распространению достижений технологии, создало новые возможности для совместного решения различными странами важнейших мировых проблем, прежде всего — экологических. Глобальная экономика оказывает необратимое воздействие на климат, и только совместными усилиями стран мира можно снизить разрушительные последствия этого процесса.


16.01.2014; 20:08
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь