пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

кейнсианство и монетаризм

Наиболее распространенные направления в регулировании экономики государства – кейнсианство и монетаризм.

Основными постулатами концепций монетаристской школы являются следующие:рынок способен к саморегулированию; экономика сама установит уровень производства и занятости;денежная масса – причина роста цен и изменения конъюнктуры;главная проблема – инфляция;необходима стабильная денежная политика;дефицит бюджета – причина инфляции;монетаризм – теория экономического равновесия.

Кейнс исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Дисбаланс между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызывает снижение деловой активности, что в свою очередь усиливает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы. Согласно этой теории изменение совокупныхзапасов потребительских и инвестиционных товаров в основном воздействует на уровень производства и занятости. Поэтому кейнсианство провозглашаетактивное вмешательство государства в экономику посредством фискальной политики (гибкого изменения налоговых ставок и государственных расходов).

Основными постулатами концепций кейнсианской школы являются следующие:

1.                  необходимость вмешательства государства;

2.                  занятость зависит от совокупного спроса;

3.                  денежная масса нейтральна к производству;

4.                  главная проблема – безработица;

5.                  необходимость гибкой денежной политики;

6.                  бюджетный дефицит – способ стимулирования спроса;

7.                  кейнсианство – теория экономического роста.

8.                  Основные различия между кейнсианством и монетаризмом сводятся к следующим:

1. Кейнсианцы утверждают, что частной экономике присущи макроэкономическая нестабильность, отсутствие механизма автоматического саморегулирования, и поэтому необходимо активное государственное вмешательство в экономику. Монетаристы, наоборот, утверждают, что именно частной экономике присущи макроэкономическая стабильность, механизм автоматического саморегулирования, а государственное вмешательство подрывает этот механизм. Стабилизационная политика государства способствует нестабильности экономической системы и усиливает циклические колебания.

2. Кейнсианству и монетаризму присущи совершенно различные макроэкономические модели. Кейнсианцы используют уравнение совокупных расходов C[1]+I[2]+G[3]+Xn[4]=ВНП, а монетаристы ( уравнение обмена
M[5]*y[6]=P*Q. Сходство моделей заключается в том, что, в конечном счете, уравнения сводятся друг к другу, поскольку M*y=AE[7] и P*Q=ВНП. Различия состоят в том, что 1) у кейнсианцев это уравнение ( сумма составляющих, а у монетаристов та же сумма, но представленная как произведение; 2) у кейнсианцев АЕ ( планируемые или предполагаемые, а у монетаристов ( фактические.

3. У кейнсианцев денежное предложение второстепенный фактор, отсюда особый упор делается на фискальную политику и основное внимание уделяется ставке процента, а у монетаристов денежное предложение ( единственный и универсальный фактор, определяющий уровни производства, занятости и цен, отсюда особый упор делается на кредитно-денежную политику и отрицание эффективности фискальной политики.

4. Кейнсианцы и монетаристы сходятся в том, что кредитно-денежную политику надо проводить, но расхождения заключаются в том, как ее проводить. Кейнсианцы выступают за дискретную политику, которая означает активную постоянную и точную поднакладку экономики. 


16.01.2014; 20:04
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь