пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

кейнсианская модель макроэконом равнов

Кейнсианская макроэкономическая модель предполагает, что анализ ситуации в экономике осуществляется на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения, т. е. в условиях неполной занятости экономических ресурсов и при неизменном уровне цен в экономике, который не меняется в случае изменения совокупного спроса.

Это означает, что главным объектом анализа становится только объем производства в экономике.

( переделай предложение)(Прежде чем приступить к исследованию кейнсианского подхода, необходимо сделать некоторые допущения.)

. Изучение национальной экономики осуществляется как закрытой системы, т. е. не будет учитываться внешнеэкономическая деятельность.

Это означает, что в рассматриваемой модели показатели экспорта, импорта, чистого экспорта и чистого дохода от использования иностранных факторов производства будут равны нулю.

. Анализ ведется без учета экономической деятельности государства, это означает, что государственные закупки, трансфертные платежи и все виды налогов (косвенные налоги, взносы на социальное страхование, налог на прибыль, индивидуальные налоги) равны нулю.

. Сбережения в экономике осуществляются только физическими лицами, это означает, что нераспределенная прибыль корпораций равна нулю, амортизационные фонды также равны нулю.

. Сказанное выше позволяет констатировать, что совокупный спрос в этой упрощенной модели экономики будет представлен всего двумя компонентами - потреблением и валовыми внутренними частными инвестициями: AD = С+ I&, причем I&=In.

. Кроме того, будет наблюдаться тождество основных макроэкономических показателей:

ВП = ЧВП = НД = ЛД = РЛД.
Располагаемый личный доход обозначим как Y.


16.01.2014; 20:04
хиты: 70
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь