пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

равновестный обьем производства в кейнсианской модели

В кейнсианской модели равновесия экономики за основу берется не сочетания реальных объемов производства и уровней цен, а сочетания реальных объемов доходов и уровней расходов на потребление и сбережения. Основными инструментами кейнсианской теории равновесия экономики выступают графики потребления, сбережений и инвестиций, показывающие, какие суммы  в составе дохода домохозяйства намереваются потреблять и сберегать, а предприниматели – инвестировать в зависимости от различных  возможных уровней дохода и производства, но при определенном уровне цен. Потребление – часть дохода, идущая на оплату потребительских товаров и услуг; сбережения – вычет из потока потребительских расходов; инвестиции – всякое использование доходов и сбережений с целью получения выгоды в будущем. 

Равновесным здесь считается такой объем производ­ства, который обеспечивает равенство совокупных расходов в экономике и объема произведенной в обществе продукции. Рав­новесный объем производства — равновесный ВВП — такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, доста­точные для реализации данного объема производства, т. е. при рав­новесном ВВП общая стоимость произведенных товаров равна стоимости реализованных (приобретенных) товаров: равновесный ВВП = AЕ, илиравновесный ВВП = С+ I&. Это условие, при ко­тором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на нацио­нальном рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции.

Выделяют два основных подхода к определению равновесно­го ВВП: метод сопоставления совокупных расходов и реального ВВП (объема производства в экономике) и метод сопоставления сбережений и инвестиций (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия первого метода, он предполагает сравнение совокупных расходов на уровне всей экономической системы и объема производства, который предлагают фирмы.


16.01.2014; 19:57
хиты: 64
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь