пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

методы гос регулирования экономики

Государственное регулирование экономики в условиях рынка предполагает систему мер законодательно-исполнительного и кон­тролирующего характера, осуществляемых правомочными государ­ственными учреждениями и общественными организациями в це­лях приспособления социально-экономической системы к суще­ствующим условиям.

Государство применяет регуляторы, стабилизаторы, социальные компенсации. Для общества важной является также контрольная функция, например разработка различных стандартов. Налоги позволяют государству регулировать определенные виды предпри­нимательской деятельности, а через государственные расходы оно стимулирует фирмы и предприятия, удовлетворяет социальные потребности. Применяются методы прямого и косвенного регу­лирования экономики [1].

К методам прямого государственного воздействия относятся:

• определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых про­граммах;

• государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг;

• государственная поддержка программ, заказов и контрактов;

• нормативные требования к качеству и сертификации техно­логии и продукции;

• правовые и административные ограничения и запреты по вы­пуску определенных видов продукции и т.п.;

• лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т.е. внешнеторговых операций.

Методы косвенного государственного регулирования опираются в основном на товарно-денежные рыча­ги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздей­ствуют на экономические интересы субъектов хозяйственной дея­тельности. К ним следует отнести:

•  налогообложение, его уровень и система налоговых льгот;

•  регулирование цен, их уровней и соотношений;

•  платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы;

•  таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.

Прямые методы государственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе госу­дарственной власти.

Сфера применения косвенного регулирования по мере разви­тия рыночной экономики значительно расширяется, сужая воз­можности прямого вмешательства государства в процессы расши­ренного воспроизводства.

Важнейшей предпосылкой государственного регулирования экономики является разработка прогнозов [1,2]. Государственное прогнозирование представляет собой сис­тему научно обоснованных представлений о тех или иных направ­лениях социально-экономического развития страны. В условиях перехода к рыночным отношениям прогнозирование приобретает весьма большое значение и становится начальной стадией, осно­вой всей системы управления. Это обусловлено тем, что в услови­ях рынка меняются траектории развития, возрастает альтернатив­ность его вариантов, усиливается интенсивность поиска выходов из нежелательных, негативных ситуаций.

Система альтернативных прогнозов позволяет сопо­ставлять, сравнивать возможные варианты, выбирать оптималь­ные из них.

При программно-целевом подходе обеспечиваются концентра­ция ресурсов, достижение конечных результатов, потребностей. С его помощью решаются важнейшие проблемы экономического, социального и научно-технического развития, имеющие народно­хозяйственное значение и, как правило, межотраслевой или меж­региональный характер.

Программирование является достаточно жестким методом воз­действия на процессы воспроизводства и поэтому применяется в случаях, когда использование других методов регулирования не может принести требуемых результатов.

Целевые программы разрабатываются как на долгосрочную, так и на среднесрочную перспективы и составляются на всех уров­нях – от предприятия до национального и международного уровней. Они характеризуются конкретно выраженными конечными (целевыми) результатами (показателями); включают в себя пол­ную совокупность заданий, мероприятий и соответствующих ре­сурсов; отличаются высокой степенью комплексности, имеют оп­ределенный период реализации. При этом цель программы долж­на быть измерима, ясно выражена качественно и количественно, а система мероприятий — разработана с учетом достижения про­межуточных и основной целей программы. Определяются также возможные исполнители и сроки реализации отдельных меропри­ятий и программы в целом [1].

К числу важных методов государственного регулирования эко­номики относится планирование. Оно представляет собой такую форму деятельности, при которой осуществляется разработка за­даний по целенаправленному воздействию на процесс воспроиз­водства. В условиях рыночной экономики планирование не мо­жет принимать форму всеобщего охвата всех сторон экономичес­кой и социальной деятельности. Однако рыночная экономика ни в коем случае не отвергает планирование, поскольку план есть не что иное, как надлежаще оформленное управленческое решение. Являясь одной из основных функций управления, планирование обеспечивает не только целенаправленное, но и динамичное и про­порциональное развитие объекта управления. Свою конкретиза­цию планирование получает в соответствующих плановых показа­телях и нормативах.

Финансово-кредитные методы регулирования относятся ко всем сферам социально-экономической жизни страны. Общественно необходимые затраты труда и цена товара определяются как рав­нодействующая из противоборства двух тенденций: предложение товара, отражающее затраты труда на его изготовление, и платежеспособный спрос на товар как выражение общественной необходимости и потребности в данном товаре. При формировании плановой цены, с одной стороны, недопустимо ориентироваться только на издержки производства производите­ля товаров, с другой стороны, нельзя допускать, чтобы покупатель имел широкие возможности расплачиваться за товар средствами, выделяемыми в виде дотаций или скидок с цены, покрываемых государством.

Будучи стабильными, плановые цены должны обладать и не­обходимой эластичностью для того, чтобы выступать в качестве реального объекта торговой сделки между поставщиком и поку­пателем.

Способом регулирования экономики является также государ­ственный заказ. На его основе осуществляются закупки для феде­ральных и региональных государственных нужд. Регулирующее значение имеет лицензирование, на основании которого разрешается осуществлять определенный вид деятельности в течение установ­ленного срока.

Стандартизация устанавливает нормы, правила, характеристики в целях защиты интересов потребителей и государства. При этом специальный орган (Госстандарт России) осуществляет кон­троль и надзор за соблюдением государственных стандартов, уста­навливает общие технические правила проведения работ по стан­дартизации.

При регулировании размещения и развития производительных сил применяется нормативный метод,выражающий научно обо­снованные потребности в товарах и услугах в регионах страны.

Балансовый метод позволяет правильно выбрать соотноше­ния между отраслями хозяйства. Большую роль этот метод иг­рает при обосновании размещения отдельных хозяйственных объектов, при разработке системы рациональных внутрирайон­ных и межрайонных связей, при определении требуемого объ­ема вывоза и ввоза. Балансы дают возможность оценить целесо­образность нового строительства, мощности этих новых объек­тов. Балансовый метод применим при оценке ресурсов, финан­сового обеспечения.

Метод моделирования применяется при регулировании терри­ториальных пропорций, размещения отраслей и производств, си­стем расселения.

Воздействие на социально-экономические процессы в условиях становления рыночных отношений иособенно на эф­фективное проведение рыночных экономических реформ оказы­вают правовые, управленческие регуляторы.

Вмешательство государства в экономические процессы должно обеспечить прогрессивные сдвиги в пропорциях воспроизводства, условиях для добросовестной конкуренции, пре­дотвращения негативных социальных и экономических послед­ствий


16.01.2014; 19:53
хиты: 70
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь