пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие эконом роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Показатели экономического роста

Экономический рост как явление должен иметь показатели, которыми бы он измерялся. В качестве обобщающих показателей экономического роста выступают показатели результатов функционирования национальной экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой национальный продукт (ВНП).

Эти показатели формируют систему национальных счетов (СНС), представляющую собой систему экономической информации, используемую во всем мире для описания и анализа хозяйственной деятельности на макроуровне.

Всеобъемлющим показателем экономического роста и наилучшим показателем состояния экономики являются ВВП и ВНП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – характеризует стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя, созданную в географических пределах данной страны вне зависимости от национальной принадлежности экономических ресурсов.

Валовой национальный продукт – также характеризуется стоимостью конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя, но только созданную с помощью ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического использования.

Поскольку характер продуктов, произведенных в национальной экономике, чрезвычайно разнообразен, то единственным способом просуммировать величину реализованных благ – сложить их в денежное выражение. ВВП является денежным показателем.

Типы экономического роста

Мировая экономическая история знает два типа экономического роста:

Первый тип – это экстенсивный рост.

Осуществляется благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении его прежней экономической основы.

При экстенсивном типе экономического роста, если он осуществляется в чистом виде, эффективность производства остается неизменной.

В формализованной форме это можно выразить следующим образом. Как известно, мерой экономического роста служит темп прироста ?t реального ВВП за период t:

?t = (?t - ?t-1) / ?t-1 где ?t – объем ВВП за период t;

?t-1 – объем ВВП за предшествующий период.
Тогда экстенсивный рост можно выразить формулой:

?t/ Nt= const или ?t=Nt, где ?t –прирост ресурса за период t,

Nt – количество используемых ресурсов.

Экстенсивный рост – является более простым типом экономического роста.
Его главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития, позволяет сравнительно быстро и относительно дешево наращивать экономический потенциал страны. Экстенсивный рост исторически предшествует интенсивному росту – каждая страна в свое время прошла или проходит сейчас по пути экстенсивного роста. Западные страны, например, завершили свое хозяйственное развитие по экстенсивному пути, и перешли на интенсивный путь еще в первой половине XX века. По данным голландского экономиста
Я.Гинтергена, в 1870 –1914 г.г. соотношение между экстенсивными и интенсивными факторами роста выглядело следующим образом

Способность экономики к росту зависит от ряда факторов, определяющих темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным.
Это группа факторов предложения, в нее входят: количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала; технология и организация производства; уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы – это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения:

- снижением степени монополизации рынка;

- налоговым климатом в экономике;

- эффективностью кредитно-банковской системы;

- ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

- расширением экспортных поставок;

- возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;

- действующей системой распределения доходов.

Факторы спроса ограничивают факторы предложения, т.е. его размером и структурой. Если спрос небольшой, то расширять объем производства экономически нецелесообразно.

Сочетание между факторами предложения и спроса зависит от факторов распределения. Каждый из факторов постоянно изменяется в зависимости от других факторов, а также от социально-экономического развития общества.
Степень использования каждого из факторов производства при создании ВВП отражается в производственной функции.

МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА - макроэкономические модели исследования роста экономики. К ним относятся:

1) модель  Харрода-Домара   - динамическая модель равновесия в   условиях   полной  занятости. Согласно этой модели для поддержания полной занятости совокупный спрос должен увеличиваться  пропорционально экономическому росту. В этой модели, таким  образом,   подчеркивается важное значение   совокупного спроса как для экономического роста, так и, соответственно, для достижения полной занятости;

2) модели,  направленные   на взаимосвязь «инвестиции - совокупный   доход».  Доказывается, что чем выше уровень инвестиций, тем больше совокупный доход и выпуск продукции. В связи с этим вводится понятие мультипликатора.   Показывается  также с помощью понятия акселератора влияние дохода на уровень инвестиций: при изменении величины

дохода происходит изменение уровня инвестиций значительно в большей степени, чем вызвавшее его изменение дохода. В конечном счете эффект мультипликатора и акселератора приводит к тому, что рост спроса обеспечивает дополнительные инвестиции и экономический рост в значительном большем объеме, чем объем спроса;

3) многофакторная модель экономического роста («производственная функция» Чарльза Кобба и Пола Дугласа). Производственная функция Кобба-Дугласа позволяет выяснить, за счет каких источников возможен экономический рост. При этом выделяются два важнейших фактора - капитал и трудовые ресурсы. Совершенствование производственных отношений позволило выделить также такие факторы, как природные ресурсы, совершенствование  структуры  производства, рост образования, научные достижения и т.д. Американский экономист Э.Денисон пришел к выводу, что  главным фактором экономического роста в США с 1929 по 1982 гг. стал научно-технический прогресс.


16.01.2014; 19:40
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь