пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

совокупное предложение

 Под совокупным предложением понимается совокупность конечных товаров, предлагаемых на рынках страны в данный период времени при данных условиях. Поскольку совокупное предложение представляет объем реального производства, то в данный временной период по своей величине оно может быть равным ВНП, если экспорт возмещается импортом и чистый экспорт сводится к нулю. Источником обеспечения совокупного предложения является общественное производство, однако в краткосрочном и среднесрочном плане производство может быть дополнено товарными запасами. Причем производство товаров, обеспечивающих предложение в данной стране, может осуществляться и за пределами страны. Речь идет об импорте как об одном из источников совокупного предложения [5].

 В микроэкономике кривая предложения S имеет положительный наклон, свидетельствующий о том, что при повышении цен производители будут расширять производство данного товара. В макроэкономике кривая совокупного предложения имеет несколько иную форму. Дело в том, что в масштабе всей экономики могут сложиться три различных состояния: неполной занятости: приближающееся к полной занятости; полной занятости. На кривой AS можно выделить три участка:

 а) горизонтальный, или кейнсианский;

 б) восходящий, или промежуточный;

 в) вертикальный, или классический [2].

Три сегмента кривой совокупного предложения

 Кейнский отрезок кривой AS является горизонтальным при каком-то уровне цен. Это говорит о том, что фирмы готовы обеспечить любой востребованный объем продукции при данном уровне цен. Смысл такого поведения фирм состоит в следующем: они могут нанять необходимое количество факторов производства для дополнительного выпуска при сложившихся ценах на эти факторы. Такое возможно при неполном использовании факторов производства в экономике при безработице. Классический отрезок кривой AS является вертикальным. Это означает, что одно и то же количество товара будет предлагаться независимо от уровня цен. Стремление производить больше, а значит, и нанимать больше факторов производства, означает для фирмы рост расходов на эту дополнительную занятость. Когда в экономике наблюдается полная занятость ресурсов, дополнительные издержки на увеличение занятости не обеспечивают прироста выпуска, но требуют возмещение из цены товара – цена увеличивается.

 Восходящий, или промежуточный, участок соответствует постепенному вовлечению в производство свободных факторов, имеющих определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает в конечном счете увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции. Происходит общий постепенный рост цен на товары и услуги, а производство растет не так быстро, как прежде.

Неценовые факторы совокупного предложения

Изменение цен на ресурсы

 – наличие внутренних ресурсов. При увеличении наличных внутренних ресурсов кривая производственных возможностей общества смещается вправо, что влечёт за собой смещение кривой совокупного предложения тоже вправо. Увеличение предложения внутренних ресурсов снижает цены на них, и в результате уменьшаются издержки на единицу продукции. Следовательно, при любом уровне цен все фирмы будут производить и выбрасывать на рынок больший реальный объём национального продукта, чем раньше.

 – цены на импортные ресурсы. Импортные ресурсы снижают затраты и поэтому уменьшают издержки на единицу реального объёма национального производства в нашей стране. Отсюда можно сделать следующий вывод: снижение цен на импортные ресурсы увеличит наше совокупное предложение, а повышение – уменьшит. Ослабление или усиление господства на рынке или рыночной монополии, которые обладают поставщики ресурсов, также может влиять на цены на ресурсы и совокупное предложение. Усиление влияния профсоюзов может вызвать увеличение заработной платы, а следовательно и увеличение издержек на единицу продукции, тем самым смещая единицу совокупного спроса влево.

Изменение правовых норм

 – налоги и субсидии. Увеличение первых ведёт к повышению издержек и снижению совокупного предложения, а субсидии бизнесу, то есть прямые правительственные платежи фирме уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.

 – государственное регулирование также увеличивает издержки производства на единицу продукции, сдвигая кривую совокупного предложения влево


16.01.2014; 19:38
хиты: 66
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь