пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экономика

совокупный спрос и его составляющие

Совокупный спрос(AD) - это суммарные расходы макроэкономических субъектов на конечные товары и услуги, произведённые в экономике в течение определённого периода времени.
      AD  включает в себя следующие элементы:
а) потребительские расходы домохозяйств (С);
б) инвестиционные расходы (I);
в) государственные закупки  (G);
г) чистый экспорт (NE).

    Потребление. Как известно, объём потреблении (С) прежде всего определяется величиной располагаемого дохода, который равен личному доходу частных лиц за вычетом уплаченных налогов. Динамика потребления в долгосрочном периоде связана с величиной доходов, имущества и уровня цен. Анализ совокупного спроса концентрируется главным образом на факторах реального потребления.

    Инвестиции. Инвестиции (I) включает в себя частные закупки недвижимости, оборудования  и запасы. Объём инвестиций определяется в основном уровнем выпуска, стоимостью капитала, ожиданиями будущей конъюнктуры.

       Государственные закупки. Государственные закупки товаров и услуг (G) включают в себя, например, покупку правительством оружия, строительного оборудования, финансирования государственных школ.

       Чистый экспорт. Чистый экспорт (NE) равен разности между стоимостью экспорта и импорта. Объём импорта зависит от величины внутренних доходов  и объёма производства внутри страны, соотношения цен на внутреннем и внешнем рынках и обменного курса  национальной валюты. Экспорт определяется доходами и объёмом производства за рубежом, соотношением  цен и валютным курсом.

      Таким образом. Совокупный спрос может быть выражен: 
              AD=C+I+G=NE.

       На совокупный спрос оказывает влияние ценовые и неценовые факторы. Важнейшей детерминантой  совокупного спроса выступает цена.

       Кривая совокупного спроса (AD) показывает количество товаров и услуг, которое будет куплено при каждом  данном уровне цен.

        Изменение объёма совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD. Согласно количественной теории денег: MV=PY. Отсюда Yd=MV/P, где Р - уровень цен в экономике; Yd- реальный объём дохода; М- количество денег в экономике; V- скорость обращения денег.
         На оси абсцисс - реальный ВНП, или реальный объём производства. На оси ординат - уровень цен, или дефлятор, т.е. не абсолютный, а относительный показатель.


16.01.2014; 19:38
хиты: 1587
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь