пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ссудный капитал и ссудный процент

Ссудный капитал — денежный капитал, собственник которого предоставляет его другим капиталистам на установленный срок на условиях возвратности и за определенную плату в видепроцента. Это обособившаяся и получившая самостоятельное движение денежная формапромышленного капитала.

Ссудный капитал формируется из временно свободных денежных средств, образующихся в процессе кругооборота промышленного капитала. Ссудные капиталисты отдают денежные средства во временное пользование нуждающимся в них промышленным и торговым капиталистам, вследствие чего происходит отделение капитала-собственности от. капитала-функции, связанной с производством и реализацией прибавочной стоимости. Формула ссудного капитала Д — Д' (денежная ссуда — ссуда с процентом). Такое движение денег полностью фетишизирует буржуазные производственные отношения, так как создается видимость, что процент порождается самими деньгами.

В действительности деньги в виде ссудного капитала возрастают потому, что используются функционирующими капиталистами для извлечения прибавочной стоимости. Функционирующий капиталист уступает ссудному капиталисту часть прибавочной стоимости в форме процента за право пользования его деньгами. Ссудный капитал имеет паразитический характер, поскольку его собственники ничего не создают и не используют свой капитал в производстве, но тем не менее присваивают чужой труд, участвуя вместе с промышленниками и торговцами в эксплуатации рабочего класса.

В буржуазном обществе посредниками между ссудными и функционирующими капиталистами служат банки, которые накапливают большие свободные денежные средства и предоставляют кредит капиталистическим предпринимателям и государству (см. Кредит при капитализме). Кредит во многом способствует росту централизации капитала, ускорению процесса обобществления производства, а вместе с тем усиливает паразитический характер капиталистического строя и обостряет свойственные ему противоречия.

Процент — при капитализме — часть прибыли, которую функционирующий капиталист, промышленник или торговец, выплачивает собственнику ссудного капитала за право временного пользования его денежными средствами. По экономическому содержанию процент — одна из превращенных форм прибавочной стоимости.

Источником процента служит прибыль предпринимателя. Одна часть прибыли в форме процента передается собственнику ссудного капитала в уплату за пользование ссудой, а другая остается у функционирующего капиталиста в виде предпринимательского дохода. Выгодность денежных ссуд выражается в норме, или ставке, процента, которая представляет собой отношение суммы процента к величине ссудного капитала.

Верхней границей ставки процента служит средняя (общая) норма прибыли, а низший предел не поддается определению, так как применяется бездействующий капитал. Ее фактический уровень определяется соотношением между предложением и спросом на ссудный капитал на денежном рынке. В процессе развития капитализма ставка процента имеет тенденцию к снижению, что обусловлено, во-первых, тенденцией средней нормы прибыли к понижению и, во-вторых, тем, что с развитием капиталистического кредита предложение денежных ссуд все больше превышает их спрос. Эта тенденция ставки процента к снижению, с одной стороны, обостряет противоречия между функционирующими и ссудными капиталистами в их борьбе при разделе прибыли, а с другой — увеличивает их общую заинтересованность в усилении эксплуатации рабочего класса.

В условиях государственно-монополистического капитализма государство регулирует ставку процента, используя это регулирование в качестве одного из важных финансово-кредитных рычагов воздействия на экономику (см. Государственное регулирование капиталистической экономики).

При социализме в связи с наличием товарно-денежных отношений, хозрасчетных if кредитных отношений также существует ссудный процент, но его природа другая. Он представляет собой часть стоимости чистого дохода общества, созданного в социалистическом хозяйстве и выраженного в денежной форме; он уплачивается принадлежащим государству банкам за временное пользование заемными денежными средствами. Его величина регулируется государством в плановом порядке в целях обеспечения рационального применения и своевременного возврата предприятиями полученных ссуд. За счет процента возмещаются расходы па содержание кредитных учреждений, формируются их доходы, служащие одним из источников кредитования.


16.01.2014; 19:19
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь