пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

торговый капитал и торгговая прибыль

Торговый капитал — обособившаяся часть промышленного капитала, применяемая отдельной группой капиталистов в сфере обращения. Его специфической функцией является обслуживание процесса реализации товаров и заключенной в них прибавочной стоимости. В докапиталистических формациях торговый капитал являлся самостоятельной и господствующей формой капитала.

Он содействовал развитию товарно-денежных отношений, разорению мелких товаропроизводителей, накоплению больших денежных средств в руках отдельных эксплуататоров, что способствовало возникновению капиталистического способа производства. Развитое капиталистическое хозяйство характеризуется разделением функций производства и реализации товаров между торговыми и промышленными капиталистами. Когда торговля отделяется от промышленности и группа капиталистов специализируется на закупках и реализации товаров, имеет специфическую сферу вложения капитала — сферу обращения, тогда часть капитала обособляется от промышленного и образует торговый капитал.

Торговый капитал функционирует в двух формах — товарной и денежной, проходит в своем движении две стадии: куплю товаров — Д — Т и продажу товаров — Т — Д. В процессе обращения товаров совершаются определенные затраты, которые подразделяются на чистые и дополнительные издержки обращения. Торговый капитал функционирует в капиталистической торговле, которая имеет две основные формы: оптовую торговлю (сбыт товаров крупными партиями) и розничную торговлю (продажа товаров потребителям).

Торговый капитал непосредственно не участвует в производстве товаров и создании прибавочной стоимости, однако содействует ускорению оборачиваемости промышленного капитала, увеличению выпуска товаров и реализации прибавочной стоимости, заключенной в них. Торговые капиталисты, как и промышленники, организуют свои предприятия ради получения прибыли. Отделение торгового капитала от промышленного усиливает свойственное капитализму противоречие между производством и потреблением. Продавая готовую продукцию торговым капиталистам, промышленники не заботятся о ее дальнейшей судьбе и продолжают производить товары, переполняя зачастую и без того забитые товарами склады и способствуя тем самым обострению основного противоречия капитализма.

Торговая прибыль — при капитализме — прибыль, которую получает торговый капитал; особая превращенная форма прибавочной стоимости, созданной рабочим классом в процессе капиталистического производства, присваиваемая торговыми капиталистами. С выделением торгового капитала в самостоятельную форму совокупная прибавочная стоимость распределяется между промышленными и торговыми капиталистами.

Торговые капиталисты получают на вложенный капитал среднюю прибыль в связи с тем, что их капитал участвует в уравнении общей нормы прибыли на основе межотраслевой конкуренции. В условиях свободной конкуренции торговая прибыль равна средней (общей) прибыли. Механизм образования торговой прибыли заключается в следующем: промышленный капиталист продает товары торговым капиталистам не по их стоимости, а несколько ниже ее, что создает условия для получения торговыми капиталистами средней нормы прибыли.

Торговый капиталист получает прибыль в форме разницы между покупной и продажной ценой товаров за счет созданной в процессе производства прибавочной стоимости. Источником торговой прибыли является и труд мелких товаропроизводителей, которых торговый капитал эксплуатирует и как продавцов, и как покупателей, образуя так называемые «ножницы цен». Для эпохи империализма особенно характерно взвинчивание цен на потребительские товары промышленности и снижение цен на товары, скупаемые у мелких товаропроизводителей. Это приводит к росту торговой прибыли.

При империализме монополистический торговый капитал не ограничивается только средней прибылью, он обеспечивает себе монопольно-высокую прибыль. При социализме торговые предприятия в результате своей деятельности получают прибыль от реализации товаров. Но она принципиально отлична от прибыли при капитализме, представляет собой часть стоимости продукта, созданного работниками для общества. Доходы от социалистической торговли используются для дальнейшего развития народного хозяйства, в том числе для совершенствования форм и методов обслуживания населения через систему торговли.


16.01.2014; 19:19
хиты: 65
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь