пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

критерии классификации эконом систем.типы

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

В классификации экономических систем следует выделить три основных критерия:

• доминирующая форма собственности;

• технологический способ производства;

• способ управления и координации экономической деятельности.

Уже говорилось о том, что собственность на средства производства - это ядро производственных отношений, которые являются глубокой сущностью экономической системы общества. Собственность различают по типу, форме и виду, начиная от общегосударственной к индивидуальной.

Вторым критерием классификации экономической системы является так называемый технологический способ производства, речь идет не о феодализм или капитализм, а об уровне технического развития определенной страны. Содержанием технологического способа производства является сочетание средств работы с материалами, технологиями, энергией, информацией и организацией производства. Переход от одного технологического способа производства к другому решающей степени определяется изменениями в характере средств труда - станков, оборудования, приборов. Итак, способ производства и технологический способ производства-разные политэкономические категории. Способ производства - первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический - связан с порядком той или иной страны, это определенная гармония между производственными отношениями и производительными силами. Когда речь идет о технологический способ производства, то рассматривают лишь вторую часть этой диады - производительные силы. Страна может иметь высокий технологический уровень, развитую экономику и одновременно быть чрезвычайно отсталой относительно общественного развития, отягощенной феодальными пережитками, например, Саудовская Аравия.

Третий критерий классификации экономической системы общества - способ управления и координации экономической деятельности. Речь идет об управлении народным хозяйством всей страны, сложными отраслевыми и территориальными производственными комплексами областей и районов, а также промышленными, строительными, сельскохозяйственными, транспортными предприятиями, организациями, учреждениями, заведениями, в частности науки, искусства, культуры, образования, бытовыми и торговыми предприятиями и т.д.. Такое управление обеспечивает единство и взаимное соответствие элементов и звеньев производства, согласованность и бесперебойность всех видов производственно-хозяйственной деятельности с целью достижения наилучших результатов для общества при наименьших затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, т.е. достижения высокой экономической эффективности производства.

  •  
  • Традиционная.

Существует в ряде слаборазвитых стран. Экономические роли членов общества определяются обычаями и традициями, а также наследственной и кастовой принадлежностью. Её основные черты.

         Такая эк-ка существует во многих развивающихся странах.

1) Низкий уровень развития производительных сил этой эк-ки. НТР обходит стороной эти традиционные экономики. Отсюда низкий уровень жизни в этих странах. Основываются на отсталых технологиях, ручном труде, натурально-общинном хозяйстве, мелком товарном производстве. Промышленного производства нет,

2) Традиционная эк-ка носит застойный хар-р - здесь низкие темпы эк-го роста. На редко темпы роста народонаселения опережают темпы увеличения объёмов производимого ВНП, и тогда пр-во ВНП в расчёте на душу населения уменьшается.

3) Характеризуется довольно широкой мозаикой различных форм собственности и различных типов эк-х отношений. Здесь причудливо переплетаются родоплеменные эк-е отношения, которые были присущи первобытному обществу, капиталистические производственные отношения вместе с социалистическими эк-ми отношениями.

4) Традиционная р-я эк-ка управляется, регулируется и контролируется, главным образом, традициями, обычаями и, в значительной степени, религиозными канонами.

5) торговля развита слабо и только с соседними государствами. Гос-во играет активную роль: следит за соблюдением традиций. Большую роль играет иностранный капитал.

2. Командно-административная.

Результаты системы: а) перевес в сторону тяжелой промышленности и ВПК, б) мало внимания уделяется потребительским товарам, в) невосприимчивость к НТП, г) неконкурентноспособность товаров на мировом рынке, д) дефицит товаров и наличие теневой экономики, е) низкий уровень жизни по сравнению с капиталистическими странами.

Существовала в Германии (30-е гг.) и в СССР (до 91 г.). Её основные черты:

1) Монополия одной формы собственности.

2) Централизованное, директивное планирование развития общ-го пр-ва, при этом планы доводились до каждого предприятия. Эти планы принимали форму закона. Степень выполнения этих планов предприятиями было главным приоритетом в оценке их деятельности. Но тогда каждое предприятие старалось получить заниженный план, чтобы легче его выполнять, ходить в передовиках и получать различные премии. Централизованное, плановое распределение всех эк-х ресурсов между отраслями и предприятиями по утверждённым гос-ом фондам.

3) Государственное регулирование р. цен на большинство производимых товаров. Свободной игры р. цен в зависимости от спроса и предложения и стоимости товаров в эк-ке не было. Это значит, что предприятия не получали точных сигналов, что производить и сколько производить.

4) Административная эк-ка управлялась и регулировалась практически одним механизмом государственного регулирования. р. механизм был деформирован жёстким и подчас бюрократическим государственным регулированием. Поэтому р. механизм не мог быть эффективным.

5) Самостоятельность предприятий, их эк-я свобода были ограничены, стеснены жёсткими рамками установленных планов, а их заинтересованность в повышении эффективности своей работы была очень слабой, потому что вся производимая ими прибыль практически изымалась в госбюджет

6) В административной эк-ке проводилась сильная социальная политика, суть которой в том, что все стороны жизни человека и семьи социально защищались государством. Начиная от рождения и заканчивая смертью. Эту сис-му социальной защиты западные страны взяли у нас на вооружение.

3. Рыночная.

1) Наличие свободной рабочей силы, производством продукции, удовлетворяющей потребности покупателей и приносящей максимальную прибыль. Цель - уменьшить издержки по сравнению с конкурентами. Для кого? - для потребителя с наивысшим доходом.

2) Внимание к социальной защите не уделено совсем.Роль гос-ва минимальна: осуществить защиту частной собственности, издавать законы

3) Полный либерализм, т.е. полная эк-й свобода всех субъектов этой р-й эк-ки, но в строгих законодат. рамках

4) Превалирует частная собственность на средства и результаты пр-ва.

5) Либеральная р-я эк-ка управляется, регулируется, стимулируется и контролируется рын-м механизмом хозяйствования, ("невидимая рука Адама Смита" или "знаменитый пятиугольник"), включающим пять основных эл-ов:

- колебания массы и нормы прибыли, за которыми все фирмы внимательно следят и которыми все они руководствуются.

Р. цены, свободно формирующиеся под влиянием С и П и их колебание вокруг стоимости товаров.

- Конкуренция

- Спрос на товары. Спрос - самый мощный двигатель любой р-й эк-ки. Спросовые ограничения - самый мощный её тормоз.

-Предложение товаров. Но предложение всегда едёт за спросом. В этом тандеме ведущим явл-ся спрос, а предложение будет.

- Ставка процента за те кредиты, которые предоставляют банки фирмам.

6) В либеральной р-й эк-ке специфическая социальная политика, идеология которой в том, что все трудоспособные члены общ-ва должны социально защищать себя и свои семьи сами, своим трудом, а гос-во должно предоставлять им для этого благоприятные условия: не допускать большой безработицы, создавать новые рабочие места, разрешать вторичную и третичную занятость

4. Смешанная Её основные черты.

Существует практически во всех развитых странах мира.

1) Многообразие форм собственности. Здесь функционируют: -Частная форма собственности- Государственная- Кооперативная (Коллективная)

Этим 4-м видам собственности соответствует и четырехсекторная модель эк-ки. Сектора этой эк-ки:

- Частный

- Государственный

- Коллективный

- Индивидуальный

Эк-ты называют это плюрализмом форм собственности.

1) Смешанная р-я эк-ка управляется и регулируется двумя механизмами, причём оба хорошо развиты. Во-первых, механизмом рыночного регулирования, во-вторых, механизмом гос-го регулирования, но при этом механизм рыночного регулирования остаётся основным, но механизм гос-го регулирования в этой сис-ме действует не только тогда, когда эк-ка в состоянии кризиса, а постоянно, он как бы дополняет, усиливает и корректирует механизм рын-го регулирования.

2) Все субъекты бизнеса обладают довольно полной эк-ой свободой, т.е. по своему существу смешанная эк-я сис-ма в какой-то мере либеральна. .. Предприниматели и рабочие принимают самостоятельные решения

3) В смешанной р-й эк-ой сис-ме гос-во разрабатывает и осуществляет сильную социальную политику, , гос-во проводит антимонопольную политику, социальную и налоговую и др., которые направлены на повышение жизненного уровня населения и экономического роста. Гос-во дает ряд общественных благ.

Переходная. Исходной точкой является кризис, далее трансформация экономики. Особенности: 1) наличие особых переходных форм, 2) резкое обострение социальных противоречий, 3) социальное расслоение, 4) длительный период - несколько десятилетий.


16.01.2014; 19:14
хиты: 237
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь