пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

основные направления и школы эконом науки

·                     Классическое направление. сложилась в XVIII веке в Англии. Первым ее представителем был Адам Смит. Чтобы определить, откуда же берется богатство, где его источник, что оно собой представляет, долго работал над этой проблемой. В результате в свет вышел его главный труд “Исследование о природе и причинах богатства народов”.

Научные исследования в этом направлении продолжил Давид Рикардо, который в 1817 г. опубликовал научную работу под названием “Начала политической экономии и налогового обложения”. Вместе с Адамом Смитом они и представляю классическое направление экономической теории.

Главные результаты классиков, составившие наиболее крупные “бриллианты” экономически теории, сводятся к следующим положениям:

богатство общества и его стоимость создаются трудом, притом не в какой-то одной сфере деятельности, а трудом как таковым, трудом во всех отраслях хозяйства; законом экономической деятельности является закон трудовой стоимости; главным побудителем к экономической деятельности служит интерес; частный интерес людей (предпринимателей) “невидимой рукой” направляется в русло общих (общественных) интересов, притом этой “рукой” являются независимо, стихийно действующие экономические законы; главным экономическим законом, невидимо направляющим экономическую деятельность людей и общества, является закон стоимости; стоимость товаров лежит в основе доходов – заработной платы, прибыли, процента и ренты; между заработной платой и прибылью существует обратно пропорциональная зависимость, которая является естественным экономическим законом.

Именно классическое направление явилось истоком современной экономической теории. Оно выдвинуло такие теоретические требования и положения, которые до сих пор находятся в центре внимания экономической мысли.

  •         Неоклассическое направление объединяет сразу несколько школ — кембриджскую (А. Маршалл, А. Пигу), лозаннскую (Л. Вальрас, В. Парето) и американскую (Дж. Б. Кларк). Общая особенность — широкое применение математических методов, методологии маржинализма (анализа предельных величин) в экономике. Маршал в явном виде сформулировал основные принципы (парадигмы) неоклассической экономики: 1)Экономическая система- это равновесная сбалансированная система, в которой встроен механизм внутреннего регулирования. Истинное состояние этой системы - полное равновесие (изменение производства 1-го товара не может обойтись без изменения производства другого). 1)Основным механизмом внутреннего регулирования является является рынок с совершенной конкуренцией; 2)Цена строго задана внешним фактором; 3)На рынке действует аналитический принцип. Цель субъекта - максимизация выгоды; 4)Отсутствие противоречий капитализма; 5)Экономика рассматривается с позиции первичности сферы производства обеспечивающего основные пропорции; 6)Капитализм рассматривается как бархатная система, деньги есть, но не играют большую роль; 7)Современное состояние экономической системы предопределено ее прошлым.

·                     Марксизм: Карл Маркс (1818-1883). 1867: «Капитал»-критика полит экономики. 2 основные идеи: 1)теория прибавочной стоимости, кот показывает как один класс живёт за счёт другого; 2) основной силой общества является смена общ-эконом формации. Обосновала, что содержанием экономической теории является учение о системе социально-экономических отношений между людьми. Кроме этого основные положения марксистского учения можно сформулировать следующим образом:

создание теории прибавочной стоимости; разработка теории прибыли как превращенной формы прибавочной стоимости; разработка теории двойственного характера труда, создающего стоимость, и развитие теории стоимости; раскрытие основных закономерностей капиталистического воспроизводства и неизбежности его экономических кризисов.

  • Кейнсианство (Дж. М. Кейнс) — в целях решения проблемы безработицы и кризисов предложена теория «регулируемого капитализма» на основе управления спросом.

Основные принципы кейнсианства: 1)Экономика неравновесная и несбалансированная система и вмешательство государства в нее- абсолютно нормальный путь; 2)В экономике действует мультипликационный эффект.(кризис производства прокатится по всей экономике в целом); 3)Капитализму присуще внутренние противоречия, обеспечение совокупности спроса; 4)Финансовая система (деньги); 5)Все в экономике зависит от ожидания будущего.

Кейнс выводит основной психологический закон: С ростом доходов человек склонен увеличивать свое потребление, однако в меньшей степени, чем выросли его доходы. Кейнс- создатель подлинной макроэкономики- психологизм.

ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ:

1.5 Меркантилизм Первой научной школой экономической теории стал меркантилизм (от итальянского слова «мерканте» — торговец, купец). Зародившись в конце XV века, эта школа достигла расцвета в XVII столетии. Главная ее особенность заключается в ограничении объекта исследования сферой обмена. По существу, экономическая деятельность сводилась к торговле, к торговой деятельности. Подобная ограниченность меркантилизма не случайна, поскольку эта школа развивалась в период интенсивной торговли, особенно международной. В это время шло формирование капитализма, и доминирующей общественной идеей была идея обогащениия, так что экономическая теория должна была дать ответы на вопросы: что такое богатство? откуда оно берется? каковы его источники? Меркантилисты дали на эти вопросы относительно простые ответы: богатство воплощено в деньгах, роль которых в то время выполняло золото, его источником является торговля. Конечно, такой подход к богатству и его источникам был весьма поверхностным. Современная экономическая теория гласит, что богатство воплощается в различных благах и через их куплю-продажу богатство не создается, а распределяется. В этом заключается особая роль торговли — она доставляет богатство людям в той форме, в какой они хотят: покупателю — в форме необходимого для удовлетворения потребностей блага, а продавцу - в форме денег (золота). Источником же богатства является производство.[3]

1.6 Физиократы Школа физиократов (от греческих слов «физио» — природа и «кратос» — сила, власть), существовавшая в XVIII столетии и положившая начало классической политэкономии. Совершенно справедливо указав на производство как на источник богатства, физиократы вместе с тем ограничили производство сферой сельского хозяйства, отнеся все остальные сферы экономики к непроизводительным, то есть не создающим богатство. Ограниченность физиократов была обусловлена тем, что богатство они отождествляли с веществом природы: если оно увеличивается, значит, по их мнению, растет и богатство.[3]

1.7 Школы классической политической экономии Развитие школы классической политической экономии, связанное с именами английских экономистов А.Смитом (1723-1790 гг.) и Д.Рикардо (1772-1823), позволило вывести производство как источник богатства за рамки сельского хозяйства. В этом им помогла трудовая теория стоимости. Согласно этой теории, богатство имеет вещественное воплощение и измеряется величиной стоимости, создаваемой трудом. Богатство создается там, где труд преобразует вещество природы в необходимые людям блага. При этом они не умоляли роль природы, вполне обоснованно утверждая, что «природа — мать, а труд - отец богатства». С середины XIX века развитие политической экономии пошло по двум направлениям: первое направление получило название политэкономии капитала (или буржуазной политэкономии), а второе — политэкономии труда (или пролетарской политэкономии). Первое направление политэкономии отошло от представления о труде как единственном источнике стоимости и богатства. Наряду с ним выделялась роль капитала и земли. Буржуазным это направление было названо потому, что оно отражало интересы буржуазии как собственника капитала и земли. Второе направление политэкономии осталось на позициях трудовой теории стоимости. Поскольку ее развитие связано с работами К.Маркса (1818-1883 гг.), в первую очередь с его главным трудом «Капитал», то данное направление стало называться марксистской политэкономией. Она отражала интересы рабочего класса, единственным источником существования которого является труд. Политэкономию отличает от экономике и то, что рыночная экономика рассматривается как одна из форм хозяйства носящая преходящий характер, и на определенном этапе своего развития уступающая место плановой экономике.[3]


16.01.2014; 16:59
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь