пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43Значение и место прав человека в системе государственного управления. Средства и меры защиты прав человека.

Права человека как фундаментальная цель политики и управления

Проблема прав и свобод человека охватывает общественный и государственный строй, институты власти, все социально-экономическое, политическое и духовное развитие народов и обществ. В основе социального климата в государстве, стабильности или нестабильности, лежат:

  • состояние прав и свобод человека;
  • степень их реализации;
  • соблюдение баланса интересов всех участников общественных процессов;
  • уважительное отношение к правам каждого человека или пренебрежение ими.

Классификация прав и свобод человека

1. Права человека и права гражданина;

2. Права абсолютные и неотъемлемые, и права относительные и прогрессивные;

3. Права естественные, универсальные, и права позитивные и приобретаемые.

а) права человека, имеющие целью защиту жизни, свободы, а также физической и моральной целостности личности (право на жизнь, свободу от рабства, крепостного и принудительного труда, свобода от пыток или жестокого нечеловеческого или деградирующего обращения или наказания, свобода от произвольного ареста или задержания, право на справедливый суд, право на частную жизнь, право на свободу мысли, совести и религии);

б) гражданские и политические права (право на свободу мнения и выражения, право на мирные собрания и ассоциации, право выбора и быть избираемым и т. д.);

в) экономические, социальные и культурные права во всем их многообразии.

Характеристики эффективного управления

1. Обеспечение максимальной гармонии общественных отношений и безопасности каждого их участника путем правового регулирования возникающих между ними отношений как собственников средств производства и неимущих, работодателей и наемных работников, хозяев и подневольных, производителей и потребителей, представителей разных социальных, этнических, религиозных, культурных и иных групп и слое.

2. Правовое регулирование отношений и проблем владения, пользования, купли, продажи, обмена, распоряжения, получения и передачи знаний, их применения на практике.

3. Обеспечение безопасности члена гражданского общества, возможность трудиться, реализовать его знания и способности, получать за свой труд нужное количество необходимых средств существования, учиться, иметь возможность отдыхать, восстанавливать затраченную энергию, пройти качественную социализацию, оставаясь на всех этапах жизни свободным и равноправным членом своего общества).

4. Необходимость гарантировать каждому члену общества возможность трудиться в соответствии со способностями и получать справедливое вознаграждение за свой труд в соответствии с его количеством и качеством.

Национальные средства защиты прав и свобод человека

  1. Институты гражданского и политического обществ.
  2. Конституция, которая определяет форму политического управления и соотношение прав и обязанностей граждан и учреждаемого ими государства.
  3. Государственные комиссии по различным аспектам прав и свобод человека. Это: комиссии по правам человека (Австралия, Канада, новая Зеландия); корпорации или комиссии по развитию коренных народов (Чили, Колумбия); советы, управления или посредники по вопросам национальных меньшинств и межрасовых отношений (Китай, Новая Зеландия, Румыния).
  4. Национальные комитеты «Амнести интернейшнл» (Международная амнистия), хельсинкские группы правозащитников, национальные общества международного права и др.

Меры, предпринимаемые для защиты прав человека

1) должно быть формально потребовано прекращение совершаемых им действий;

2) предпринимаемые меры должны быть пропорциональны серьезности нарушения;

3) они должны быть ограничены государством-нарушителем;

4) должны приниматься во внимание интересы индивидуумов и третьих стран, а также влияние принимаемых мер на стандарт жизни населения соответствующей страны.

 


17.01.2014; 00:02
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь