пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42 Концепция политико - управленческого цикла.

Динамический цикл принятия решений в публично-государственной политике

Теоретико-методологическое значение:

дает возможность ученым и аналитикам четко описывать политико-управленческие события, систематизировать большой объем эмпирической информации, касающейся процессов принятия решений в различных органах государственной власти

Практически-политическое значение:

постановка и разбор данного вопроса позволит политикам и аналитикам оптимизировать некоторые процессы управленческой деятельности, повысить уровень их практической  эффективности и результативности

Джеймс Андерсон  выделяет пять основных преимуществ концепции политико-управленческого цикла

Преимущества концепции политико-управленческого цикла

  1. внимание концентрируется на динамике поведения официальных лиц и органов, которые принимают политические решения, а также на факторах, которые воздействуют и обуславливают акции лиц принимающих решения (ЛПР).
  2. предложенная модель включает в себя внутренние фазы процесса, которые выражают разные виды политической активности и предполагают способы сопряжения между ними.
  3. политико-процессуальный подход оказывается гибким в анализе, предоставляя широкие возможности для его дополнения и совершенствования.
  4. позволяет увидеть политико-управленческий процесс скорее с точки зрения его комплексной динамики и развития, чем лишь только в статическом и структурном разрезе.
  5. процессуально-стадиальный подход абсолютно «космополитичен» и может быть использован при изучении системы принятия политических решений (ППР) в любой стране мира.

Недостатки концепции политико-управленческого цикла

  1. политико-управленческий процесс в рамках демократической системы разделения властей оказывается более комплексным феноменом, чем некая «линейная» или «круговая» циркуляция.
  2. на разных фазах продвижения публичного решения в процесс включаются различные государственные органы и группы заинтересованных людей (депутатов, чиновников, лоббистов и др.).
  3. не слишком высокий объяснительный потенциал.

Критерии разграничения политико-управленческого процесса на фазы

В большинстве случаев все согласны с базовым критерием, предложенным впервые Г. Лассуэллом в 1950-е годы, который сводится к закреплению за каждой фазой процесса ее определенного функционального предназначения политико-управленческой деятельности.

Субциклы ППР

  1. процесс согласования интересов и выработки их агентами «древа целей»;
  2. процесс переработки информации и ее оценки с точки зрения основных ориентиров;
  3. процесс применения инструментов и процедур, обеспечивающих продвижение публичных решений.

17.01.2014; 00:02
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь