пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» госуправление

17. Национальные школы теории государственного управления: немецкая и английская школы.

Развитие административной науки в Германии характеризовалось дуализмом философского и социологического осмысления этого научного направления и находилось длительное время под влиянием юриспруденции и концепции правового государства. Проблематичным было выделение самостоятельной административной науки. Административное поведение рассматривалось как комбинация строгости и гибкости при применении специалистами публичного права. В 60–70-е годы XX в. на развитие исследований административного управления повлияла политическая наука, ставшая в это время самостоятельной отраслью знания и преподавания в западногерманских университетах. Вместе с тем, институты и кафедры политической науки редко занимаются проблемами государственного управления, здесь отмечается, скорее, интерес к государственной политике.

Первый этап. В XVII веке в университетах Германии и Австрии читался цикл административных и экономических дисциплин, а М. Вебер разработал основополагающие принципы теории государственного управления как самостоятельной области знаний.

Второй этап. В ХХ веке внимание уделяется исследованию взаимосвязи публичного административного управления и публичной политики. В частности широкую известность приобрела немецкая школа исследования политических сетей в Институте общественных исследований Макса Планка.

Третий этап. Попытки институционализации административной науки в качестве самостоятельной дисциплины не получили широкого распространения в немецких университетах. В этом отношении выделяются два центра: факультет административной науки в университете в Констанце, отделение политической науки и отделение информационной науки и Высшая школа административной науки в Шпеере, открытая в 1976 г. Административные исследования активно проводятся также в Потсдамском университете.

 

Развитие административной науки в Англии характеризовалось восприятием государственного управления как сферы рациональной деятельности людей. Этапы:

1. – начало 30-х годов ХХ века. В Лондонской школе экономики и политических наук стали изучать систему государственного управления.

2. 30-е годы ХХ – конец ХХ века. Бихевиористские методы, основанные на понимании природы человеческого поведения. В рамках этой методологии сложились две тенденции – социологическая и экономическая. В работах представителей социологического направления, основанных на поведении человека, складывающимся под влиянием культурных традиций, рассматриваются вопросы взаимоотношений власти и общества, господства и подчинения. Экономическое направление окончательно оформилось после Второй мировой войны. Экономисты рассматривали государственное управление как сферу рациональной деятельности людей с неизменной целью – извлечение максимальной выгоды.

3. Рубеж ХХ – ХХI веков. Новые подходы и направления.

Наибольшее распространение получило направление, именуемое «мягким мышлением». Отличительной чертой этого направления является то, что здесь принцип системности переносится с реальности на процесс ее познания. Этот подход позволяет структурировать управленческие процессы с позиции различных взглядов и подходов, обсуждая правомерность их применения в конкретных ситуациях и при определенных обстоятельствах.

Вторым новым направлением в английской школе является организационная кибернетика. Центральное место в ней занимает балансирующая система, способная реагировать на изменение окружающей среды. Согласно этому направлению стратегия организации может рассматриваться как стратегия баланса. При этом цель организации всегда есть компромисс между требованиями внешней среды и внутренними функциями системы. Подобные системы должны обеспечивать пять функций: организацию, координацию, контроль, сбор и обработку информации, разработку политики.

 


17.01.2014; 00:02
хиты: 784
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь