пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Социальная эффективность государственного управления: содержание, способ оценки, предпосылки, методики оценки.

Содержание социальной эффективности:
в широком смысле: соц.эффективность связана с эффективной социальной политикой государства, созданием и распределением общественных благ

В узком: Социальная эффективность в данном случае определяется как разница между произведенным данной организацией общественным продуктом и затратами общества на ее содержание.

Социальная  эффективность —  это функция минимизации трансакционных издержек. Она непосредственно связана с эффективной работой механизма координации социальных взаимодействий. Наш подход к концептуализации понятия «социальная эффективность» строится на следующих основных предпосылках

Предпосылки социальной эффективности:

  • - соц. Эффективность администрации заключается в уменьшении на макроуровне политической неопределенности, формулировке четких « правил игры» и контроле за их исполнением
  • -создание эффективной системы норм и правил, проясняющих социальные взаимодействия и ограничивающих разного рода риски (В этом случае нас интересует влияние на эффективность государственной политики и экономики неэкономических факторов, определяемое через величину трансакционных издержек. Соответственно, чем выше социальная эффективность, тем меньше затраты общества на трансакционные издержки (издержки обмена).
  • - социальная эффективность тем выше, чем больше вложения общества в наращивание потенциала государства, определяемого как «способность эффективно проводить и пропагандировать коллективные мероприятия».

Способ оценки:

В системе государственного управления, как правило, применяется единственный способ оценки эффективности — самостоятельная разработка стандартов измерения эффективности. Иными словами, деятельность государства оценивается, исходя из выработанной им же оценочной шкалы и методов измерения. При этом открываются широкие возможности для извращения или подмены общественных целей, и интересов целями и интересами самой бюрократической системы.

Методики оценки эффективности гос-ого управления:

Комплексную методику оценки эффективности системы  государственного управления и качества государственных услуг разработали сотрудники Института государственного управления Кэмпбел (США). Эта методика направлена на оценку эффективности государственной администрации по следующим сферам деятельности: Управление капиталом (финансовый менеджмент);  Управление человеческими  ресурсами; Менеджмент по результатам; Управление информационными  технологиями.

Удачные методики оценки эффективности на региональном уровне, разработанные правительством провинции Альберта (Канада)  и штатом Вирджиния (США) . Распространенной методикой оценки сравнительной эффективности муниципального управления является «сравнение по сопоставимым показателям с другими органами в сходных функциональных областях» .

  Общая структура оценки CAF.  Общая структура  оценки представляет собой комплексный  инструмент оценивающий влияние  изменения качества и эффективности  на персонал организации, ее клиентов (потребителей услуг) и общество в  целом. К ключевым критериям оценки относятся качество управления человеческими  ресурсами, потенциал лидерства, а  также полноту использования  внешних ресурсов и партнерских отношений.

  В качестве итога  можно  отметить, что исследование эффективности государственного управления как в России, так и за рубежом складывается в конце XX в. как самостоятельное научное направление, в котором при различии подходов имеется ряд общих положений и исследовательских тенденций:

  • признание инноваций в сфере административно-государственного управления как ключевого фактора повышения ее эффективности
  • необходимость перемещения внимания исследователей с технико-экономических сфер реформирования на социально-политические
  • признание за последними более высокого потенциала развития
  • необходимость концептуализации понятия «социальная эффективность» и поиск методов ее измерения
  • поиск моделей социально-эффективного государственного управления.


17.01.2014; 00:02
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь