пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Условия эффективности государственного управления: кибернетика и синергетический подход.

- необходимость отказа от искусственного навязывания направлений развития сложноорганизованных систем;

- актуализация «чувствительности» к начальным условиям, заключающаяся в выделении особенного в условиях генезиса организации и процессе ее развития(традиция: из поколения в поколение);

- признание множественности потенциальных сценариев развития сложноорганизованных систем

- ускоренный качественный рост системы определяется включением механизмов положительно обратной связи, приводящих к «режимам обострения»(любое решение должно быть проконтролировано, как оно влияет)

- определение э.упр.деятельности не через анализ количества затраченных ресурсов, а посредством исследования качественного распределения управляемого воздействия.

М. Крозье, который выступил за конструктивный синтез  двух научных подходов»школы человеческих отношений» и мханического, неправомерность актуализации лишь одной из сторон деятельности организаций: либо формальной, либо неформальной.

  Представители кибернетического, а затем и синергетического подходов к анализу эффективности  сделали это понятие более  сложным, постаравшись при том избежать как индивидуалистического, так и структурного детерминизма. Исходным пунктом их методологий стала открытость и сложность организаций, их активное взаимодействие со средой, система обратной связи. Иными словами, отвергалась простота, закрытость, линейность организаций, присущая механистическим моделям, а также индивидуализм, атомистичность и чрезмерный психологизм, характерные для теоретических разработок представителей школы человеческих отношений.


17.01.2014; 00:02
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь