пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Эффективность государственного управления. Теории эффективности государственного управления.

Эффективность госуправления: классическая теория.

ЭГУ-достижение формальных целей, заранее установленными методами в конкретные сроки. Однако такой механистический подход предполагает, что цели организации установленны и измеримы, для достижения этих целей используются стандартные методы.

Механическая теория

ЭГУ-техническая сторона управленческого процесса внутри организма.

« школа человеческих возможностей»

ЭГУ-как сложное, комплексное явление, определяемое по ряду критериев: степени удовлетворения персонала организации своей работой и ее результатами, уровню текучести кадров в организации, мотивации персонала и др. в этом случае и условия эффективности осознания удовлетворение работой и условиями труда, межличностными отношениями.

Концепция нового государственного менеджмента

Экономическое понимание эффективности

Оценка деятельности осуществляемая не по уровню активности соответсвующих структур управления, а по результатам на «выходе».

В сфере государственного управления ключевым фактором, отрицающим или оправдывающим конкретные методы и формы деятельности, традиционно считается эффективность. Поэтому большинство частных проблем реализации государственного управления можно объединить в одну, наиболее общую и актуальную как на региональном, центральном (федеральном), так и на межгосударственном уровнях — проблему эффективной организации работы системы административно-государственного управления. Актуальность этой проблемы возрастает в условиях постиндустриального общества.


17.01.2014; 00:02
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь