пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Понятие государственного управления. Основные характеристики государственного управления.

Государственное управление - разновидность социального управления, с функционированием которой традиционно связано формирование административного права.

Государственное управление определяется как:

1) применение научных методов для решения общественных проблем.

2) Процесс реализации политических решений и тела, участвующие в процессе.

3) осуществление публичного права или государственных законов.

Характеристика государственного управления:

1. Государственное управление — это исполнительно-распорядительная деятельность, направленная на исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, Правительства РФ, законов и других нормативных актов субъектов Федерации. Исполнительный характер этой деятельности заключается в том, что органы государственного управления обязаны исполнять различные правовые акты (законы и другие правовые акты), т. е. проводить их в жизнь, обеспечивая тем самым реализацию прав и свобод граждан на свободу их передвижения, социальную защиту, выезд за границу и другие права, установленные Конституцией РФ. Распорядительный характер органов государственного управления заключается в том, что они дают от имени государства предписания (распоряжения), обязательные для граждан и юридических лиц.

   2. Государственное управление — это подзаконная деятельность, осуществляемая «на основе и во исполнение закона», она вторична по отношению к законодательной деятельности. Вся деятельность органов государственного управления должна быть направлена на реализацию ст. 2 Конституции РФ, закрепляющей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государственных органов.

   3. Государственное управление — это правотворческая деятельность. Это значит, что органы исполнительной власти (федеральные — Правительство РФ и министерства; региональные — правительства субъектов Федерации) принимают значительное количество нормативно-правовых актов, направленных на исполнение законов.

   4. Государственное управление — это подконтрольная деятельность со стороны Президента РФ и Федерального собрания РФ (на федеральном уровне) и со стороны законодательных (представительных) органов на уровне субъектов Федерации.

   5. Государственное управление — это конкретный вид деятельности по осуществлению исполнительной ветви единой государственной власти, отличающий его от иных видов власти по своим функциям, формам и методам реализации государственной власти.

6. Государственное управление является организующей деятельностью.


17.01.2014; 00:02
хиты: 152
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь