пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» госуправление

1.Государственное управление как наука и как профессиональная деятельность.

Значение термина гос. управление в широком смысле:

- деятельность госаппарата по регулированию общественных отношений по управлению общественными и собственными делами.

- непосредственное осуществление государственной власти.

Узкое значение:

- организующая, исполнительно-распорядительная деятельность органов государства осуществляются на основе и во исполнении законов;

- состоит в повседневном практическом выполнении функций.

Государственное управление – целенаправленное организующе-регулирующее воздействие государства через систему его органов и должностных лиц на общественные процессы, отношения и деятельность людей.

Управление изучают как науку, практику и искусство ¾ едва ли не самый труднодоступный объект познания.

      Наука ГУ - целостная система знаний об общих явлениях и закономерностях организации и деятельности ГУ. Предметом науки государственного управления является структура и деятельность органов, составляющих аппарат государства и публичных коллективов.

Знания, лежащие в основе теоретических представлений о различных аспектах организации и функционирования системы государственного управления, востребованы более широким кругом представителей науки и практики ¾ политологами, экономистами, юристами, социологами, менеджерами и другими специалистами.

        Комплексный и многогранный характер государственного управления порождает теоретические посылки, которые необходимо учитывать при исследовании и научном описании присутствующих в нем различных элементов. Всестороннее изучение государственного управления на основе междисциплинарного подхода позволяет рассматривать его как социальный, исторически обусловленный и рационально познаваемый феномен, опираясь при этом на достижения различных отраслей науки.

Проблемы управления обществом и государством волнуют умы человечества с древнейших времен. Начиная с античной древности известны работы лучших мыслителей Китая, Вавилона, Египта, Индии, Греции, Рима. Все богатство мирового опыта в осуществлении государственного управления позволяет осветить страноведческий его аспект.

Место теории государственного управления в системе наук

        Общая теория государственного управления включает в себя следующие необходимые элементы:

       1) цели и задачи государственного управления;

       2) соотношение функций управления с другими функциями государственной деятельности;

       3) взаимодействие органов государственного управления с другими органами государства — парламентом, правительством, судами;

       4) организация государственного управления и его система;

       5) роль и назначение человека в государственном управлении, т. е. значение персонала управления.

        Основными областями теории государственного управления являются: 1) персонал управления (публичная служба); 2) руководство и взаимодействие в управлении; 3) бюджет; 4) организация, планирование; 5) информация и информационные технологии; 6) законодательство.

        ГУ принадлежит к семейству управленческих наук. Исторически понятие государственного управления формулировалось на основе концепций, а во многом - и запросов науки административного права. Государственное управления является одним из видов социального управления и управления как такового вообще.

Государственное управление – деятельность профессиональных государственных служащих по осуществлению общественной политики.

Субъект-государство. Объект-общество.


17.01.2014; 00:02
хиты: 5040
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь