пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механическое движение

Механическое движение - это изменение  с течением времени взаимного расположения  тел или их частей.

Материальная точка -  это тело, размерами которого в данной ситуации можно пренебречь. Это понятее нужно, к примеру, когда мы измеряем растояние между звездами, которые могут достигать нескольких парсеков. Не станем же мы учитывать радиус этих звезд? 
 

Абсолютно твердое тело -  тело, расстояние между частями которого не изменяется при действии на него сил, т.е. форма и размеры твёрдого тела не меняются при действии на его любых сил. Конечно таких тел в природе не существует. Это физическая модель.

1. Поступательное движение:

Движение тела считается поступательным, если любой отрезок прямой линии, жестко связанный с телом, всё время перемещается параллельно самому себе. При поступательном движении все точки тела совершают одинаковые перемещения, проходят одинаковые пути, имеют равные скорости и ускорения, описывают одинаковые траектории. 

2. Вращательное движение:

Вращение твёрдого тела вокруг неподвижной оси – движение, при котором все точки тела описывают окружности, центры которых находятся на одной прямой, перпендикулярной плоскостям этих окружностей. Сама эта прямая является осью вращения.

Тело отсчета - произвольно выбранное тело, относительно которого определяется положение движущейся материальной точки (или тела)

Система отсчета - совокупность системы координат и часов.

кинематическое уравнение движения:  х=х(t), y=y(t), z=z(t), r=r(t) 


16.01.2014; 15:20
хиты: 48
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь