пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Цели бюджетно-налоговой политике и ее инструменты.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика ( фискальная экспансия), имеет своей целью преодоление цикла. Спад в экономике и предполагает увеличение гос. расходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. В долгосрочной перспективе политика снижения налогов может привести к расширению предположения факторов производства и росту потенциального ВВП.

Сдерживающая бюд.- налоговая политика ( фискальная рестрикция), имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение гос., расходов, увеличение налогов или комбинированных этих мер. В кратко срочной перспективе этих мер позволяют снизить инфляции  спроса путем роста безработицы и спада производства. А в долгосрочном периоде налоги могут послужить основой для спада совокупного предложение и начала стагфляции.

Инструменты бюджетно-налоговой политики.

Инструментарий фискальной политики включает: манипуляцию различными видами налогов и налоговых ставок, кроме того, трансфертные платежи и другие виды государственных расходов. Важнейшим комплексным инструментом и показателем эффективности фискальной политики является государственный бюджет, объединяющий налоги и расходы в единый механизм.

Различные инструменты по-разному воздействуют на экономику. Государственные закупки, образуют один из компонентов совокупных расходов, а, следовательно, и спроса. Как и частные расходы, государственные закупки увеличивают уровень совокупных расходов. Помимо государственных закупок имеется еще один вид госрасходов. А именно - трансфертные платежи. Они не включаются в ВНП, однако, они входят и учитываются в личном доходе и располагаемом доходе. Объем частного потребления скорее зависит не от национального, а от располагаемого дохода. Трансфертные платежи косвенно влияют на потребительский спрос, увеличивая располагаемый доход домохозяйств. Инструментом отрицательного воздействия на совокупные расходы являются налоги. Любые налоги означают уменьшение размеров располагаемого дохода. Уменьшение располагаемого дохода в свою очередь ведет к сокращению не только потребительских расходов, но и сбережений.

Фискальная политика как способ  финансового регулирования экономики  осуществляется с помощью мощных рычагов  - налогообложения и государственных  расходов. В связи с этим проводятся  два вида фискальной политики: дискреционная  и встроенных стабилизаторов.

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики, поэтому далее мы рассмотрим их более детально.

 

 

 

 

 


27.05.2014; 00:52
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь