пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Парадокс бережливости. Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианского креста.

Парадокс бережливости- это попытка общества больше сберегать, которая оборачивается таким же или меньшим объёмом сбережений, если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка дом. хозяйств больше сберегать скажется напрасной в связи со значительными снижением равновесного ВВП, обусловленным эффектом мультипликации.

                                

  Экономика стартует в т. А. В ожидании спада дом. хозяйства стремятся больше сберегать, (смещение от S  до S’) а инвестиции остаются на том же уровне. В результате потребления расходы снижаются, что вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода (от у0 до у1) , т.к. совокупный доход снизился, то сбережения в т. В окажутся такими же, что и в т.А. Если одновременно с ростом сбережений возрастают и инвестиции ( от I до I’), то равновесный уровень выпуска остаётся равным у0 и спада производства не возникает.  Рост сбережений может оказать на экономику антиинфляционное воздействие в условиях, близких к полной занятости ресурсов: спад потребления и следующее за ним сокращение совокупных расходов, занятости и выпуска ограничивают давление инфляции спроса - совокупный спрос снижается от AD до AD1, что сопровождается спадом производства от Y1 до Y2 и снижением уровня цен от Р1 до Р2 

Модель Кейнсианского креста не позволяет иллюстрировать процесс изменения уровня цен Р, т.к. предполагает фиксированные цены. Крест Кейнса конкретизирует модель AD-AS для целей краткосрочного макроэкономического анализа с «жесткими» ценами и не может быть использован для исследования долгосрочных последствий макроэкономической политики, связанных с ростом или снижением уровня инфляции.

 


27.05.2014; 00:52
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь