пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Модель круговых потоков

. Модель круговых потоков  включает в себя две категории экономических агентов домашнее хозяйство и фирмы и не предполагает государственного вмешательства в экономику.

Экономика является замкнутой системой, в которой доходы одних экономических агентов предстают как расходы других. Расходы фирм на ресурсы одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку фирм от реализации готовой продукции. Потоки «доходы-расходы» и «ресурсы-продукция» осуществляется одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов дом. хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов - правительство и остальной мир - указанное равенство нарушается, так как из потока «доходы - расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. Утечки – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток «доходы- расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций. Инъекции – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему производства.


27.05.2014; 00:52
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь