пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Проблемы практического управления издержками предприятия

Управление издержками представляет собой одну из главных целей практического менеджмента. В его основе должно лежать использование только что описанных теоретических закономерностей. Более того, об оптимизации бизнес-процессов можно говорить только тогда когда управление твердо базируется на теории издержек. На практике, однако, менеджер постоянно сталкивается с тремя проблемами:

1.         сложностями определения реальных размеров тех или иных видов издержек;

2.         отличием фактических кривых издержек от теоретических;

3.         трудностями формирования на основе эмпирических данных правильной политики в сфере издержек (особая сложность состоит в неопределенности будущего развития).

Начнем  с того, что крайне затруднительно добиться безукоризненного в теоретическом отношении определения объема и структуры издержек фирмы. Бухгалтерия учитывает издержки не в соответствии с их экономической природой, а по определенным, жестко фиксированным правилам. Вместе с тем экономическая природа совершенно одинаковых по форме (и по тому одинаковым образом учитываемых бухгалтерией) издержек может меняться в зависимости от обстоятельств. Одни и те же издержки при экономическом анализе с разными целями должны классифицироваться менеджером по-разному. Полученные в результате сложных расчетов фактические кривые издержек для данной фирмы часто отличаются по форме от канонических кривых, рассматриваемых в учебниках. Различия эти возникают потому, что в теории внимание сосредоточивается на общих закономерностях, и не рассматриваются мелкие детали процессов. Последние, однако, могут существенно влиять на ситуацию.

В итоге возникает необходимость «привязки к местности» общетеоретических положений. Задача менеджера состоит в том, чтобы научиться одновременно учитывать как глубинную природу определенных видов издержек, описываемую теорией, так и конкретные их проявления на практике. Иногда практические особенности издержек облегчают управление фирмой.

В иных ситуациях принципы управления фирмой, кажущиеся простыми и очевидными при теоретическом рассмотрении издержек, на практике резко усложняются. Например, издержки, фигурирующие в одном расчете как постоянные, в другом могут трактоваться как переменные. И, что самое удивительное, оба подхода будут абсолютно верными. Именно с этого парадокса начнем изучение практических проблем управления издержками.


13.04.2014; 18:20
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь