пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51.Определение издержек. Трансакционные и трансформационные издержки. Концепция бухгалтерских издержек. Явные (внешние) и неявные (внутренние) издержки. Концепция альтернативных издержек. Использование концепций бухгалтерских и альтернативных издержек в практике предпринимательства. Безвозвратные издержки.

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров.

Трансакционные издержки – издержки, связанные с получением информации, совершением сделок, защитой прав собственност

Известно, что ограниченные блага обладают комплексом характеристик, которые можно разделить на две группы: физические и правовые. Первая группа включает такие свойства, как размер, форма, вкус, цвет, запах, химический состав, вес, расположение в пространстве и во времени. Ко второй группе относят правомочия, составляющие права собственности.

Двум типам характеристик благ соответствуют две функции: трансформационная и трансакционная, которые позволяют создавать их и изменять. Соответственно издержки производства состоят из двух частей – трансформационных издержек, связанных с изменением или воспроизводством физических характеристик благ, и трансакционных издержек, отражающих изменение или воспроизводство «правовых», а в более общем плане – институциональных, характеристик.

Существует не только взаимодополняемость трансакционных и трансформационных издержек, но и их заменяемость. Например, сосредоточение производства в рамках одной фирмы позволяет реализовать эффект положительной отдачи от масштаба, снижая как трансформационные издержки, так и трансакционные (связанные с обменом и координацией деятельности многих отдельных производителей). Однако, продолжение процесса интеграции позволяет снижать издержки трансформации, но трансакционные издержки начинают расти, поскольку иерархическая система становится неуправляемой.

виды трансакционных издержек:

-  издержки выявления альтернатив;

-  издержки измерения;

-  издержки ведения переговоров и заключения контрактов;

-  издержки спецификации и защиты прав собственности;

Затраты сырья и материала, рабочей силы и капитала, направленные на изменение физических и других материальных свойств благ называются трансформационными издержками.

Концепция бухгалтерских издержек.

Ценность использованных в производстве ресурсов прежде всего может быть выражена ценой, по которой фирма приобрела их на рынке. В этом случае издержки предстают, как сумма выплат, которые фирма осуществила поставщикам и собственным работникам. Все выплаты обязательно фиксируются в бухгалтерских документах. Такой способ оценки издержек называется бухгалтерским. А оцененные с его помощью издержки - бухгалтерскими издержками.

основные статьи бухгалтерских издержек:

1. Материальные - затраты - оплата сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

2. затраты на оплату труда - заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами;

3. отчисления на социальные нужды- отчисления по установленным законодательствам нормам в фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ, фонд содействия занятости и т.п.;

4. амортизация - отчисления по установленным законодательством нормам, отражающие износ оборудования, зданий и т.д.;

5. прочие затраты- комиссионные платежи банку за кассовое и банковское обслуживание; проценты за кредит, арендные платежи, оплата работ и услуг, оказываемые другими фирмами, налоги и сборы, включаемые законодательством в издержки производства.

Концепция бухгалтерских издержек очень важна и удобна. Затраты ресурсов получают здесь четкое, однозначное и объективное денежное измерение. Знание точного размера бухгалтерских издержек служит ключевым моментом для выяснения того, прибыльна или убыточна фирма. Методика бухгалтерских расчетов стандартизирована и потому пригодна для объективной оценки состояния дел фирмы, а так же для сравнения положения дел на разных предприятиях. В России, в частности, обязательный для всех фирм стандарт бухгалтерского учета устанавливается законом и тщательно контролируется налоговыми, банковскими и другими органами.

Ограниченность бухгалтерского метода заключается в том, что уровень бухгалтерских издержек не всегда позволяет верно судить о состояние дел на фирме. Только в условиях конкурентного рынка цена способна выполнять информационную функцию. Поэтому точное измерение издержек возможно лишь, когда все затрачиваемые ресурсы оценены по их рыночной цене. Например, в условиях социалистической экономики цены устанавливались централизованно. Наличие планово-убыточных предприятий, государственная поддержка нерентабельного производства, игнорирование инфляционных процессов превращала систему государственных цен в павильон кривых зеркал. К тому же затраты ресурсов предприятий планировались не по фактическим размерам, а по установленным нормативам. При этом зачастую применялись устаревшие нормы расходования, не соответствовавшие современному уровню технического прогресса.

Главный недостаток бухгалтерского метода состоит в том, что он включает затраты лишь тех ресурсов, которая фирма приобретает со стороны. Их называют явными (внешними) издержками. Явные издержки отражают в денежных выплатах со счетов фирмы поставщикам ресурсов

Однако некоторые ресурсы могут уже находиться в собственности предприятия. Поэтому их не надо нигде покупать, а значит, соответствующие затраты не отражаются в бухгалтерских документах, хотя и существуют в действительности. Затраты этих ресурсов образуют неявные издержки.

Бухгалтерская концепция полностью игнорирует фактор времени.

Явные (внешние) и неявные (внутренние) издержки.

Внешние издержки — плата за ресурсы физическим и юридическим лицам, которые не входят в число работников или владельцев данной фирмы. Например, зарплата работников по найму (не входящих в число работников фирмы), выплаты за сырьё (кроме собственной добычи) и др.

Внут­ренние издержки — издержки, используемые только в отношении собственного ресурса (ресурсов) без затрат на труд или услуги лиц, не состоящих в числе данной фирмы или другого юридического лица. Например, затраты на улучшение качества какой-либо конкретной продукции.

Концепция альтернативных издержек.

Альтернативные издержки – это затраты на производство одного товара, выраженное через затраты на производство другого товара. Альтернативные издержки также называют издержками упущенных возможностей.

Концепция альтернативных издержек является действенным инструментом в принятии эффективных экономических решений. Оценка затрат ресурсов осуществляется здесь на основе сравнения с лучшими из конкурирующих, самым эффективным методом использования редких ресурсов. Центрально управляемая система лишила хозяйствующие субъекты самостоятельности в принятии стратегических решений. А значит, и возможности выбора лучших альтернатив. Сами же центральные органы управления даже с помощью компьютеров были не в силах подсчитать оптимальную структуру производства для страны. Они не могли найти ответы на два главных вопроса экономики «что производить?» и «как производить?». Поэтому в этих условиях результатом альтернативных издержек зачастую выступали товарный дефицит и низкокачественная продукция.

Для рыночного хозяйства выбор и альтернативность – неотъемлемые черты. Ресурсы необходимо применять оптимальным образом, тогда они будут приносить максимальную прибыль. Насыщенность товарами и услугами, в которых нуждаются потребители, – устойчивый результат альтернативных издержек рыночной системы.

Альтернативные издержки играют большую роль в распределении капитала по отраслям экономики, так как он обычно устремляется в те отрасли, где эти издержки велики, стремясь превратить их в реальный доход.

(использование концепций на практике предпринимательства)

В общем виде прибыль это разность между общей выручкой от реализации продукции и суммарными издержками. Если затраты ресурсов оценены бухгалтерским методом, то разность между выручкой и бухгалтерскими издержками образует бухгалтерскую прибыль. Если затраты ресурсов оценены экономическим методом, то разность между выручкой и альтернативными (явными и неявными) издержками дает экономическую прибыль. Явные издержки совпадают с бухгалтерскими, поэтому бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину неявных (внутренних) издержек.

Бывает так, что по бухгалтерским меркам предприятие вполне благополучно. Оно получает прибыль, выплачивает владельцам дивиденды, платит налоги и т.п. Но экономическая прибыль оказывается отрицательной. Это означает, что ресурсы и деньги были вложены не лучшим образом. Занявшись иным видом бизнеса, фирма получила бы большую прибыль.

Величина нормальной прибыли тяготеет к средней, обычной в данной экономике норме прибыльности. Можно определить ее и по-другому: нормальным является минимальный уровень прибыльности, достаточный для того, чтобы владельцы предприятия считали для себя выгодным продолжение занятий данным видом бизнеса.

Сопоставим размеры всех трех показателей прибыли. Чтобы получать бухгалтерскую прибыль, фирме достаточно добиться превышения доходов над явными издержками. Чтобы предприниматели оставались в данном деле, величина бухгалтерской прибыли должна хотя бы равняться нормальной (т.е. покрывать неявные издержки). Так как экономическая прибыль возникает лишь у того предприятия, доход которого больше суммы явных и неявных издержек, то о предприятии, приносящем нормальную прибыль, можно сказать, что оно получает нулевую экономическую прибыль.

Наконец, положительная экономическая прибыль всегда больше нормальной. Это стимулирует приток капиталов и предпринимательских талантов в соответствующую фирму или отрасль, ведь там доходность выше, чем в среднем по экономике.

 

безвозвратные издержки. 

Безвозвратные издержки обладают отличительной чертой, которая позволят их выделять среди других затрат. Безвозвратные издержки осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою деятельность в данной сфере. Если фирма планирует начать работу в некотором новом для себя направлении бизнеса или расширить свои операции, то безвозвратные издержки, связанные с этим решением, как раз и представляют собой альтернативные издержки, сопряженные с началом новой деятельности. Как только решение об осуществлении издержек такого рода принято, безвозвратные издержки перестают быть для фирмы альтернативными, ибо она раз и навсегда потеряла возможность вложить эти средства куда бы то ни было;

 


13.04.2014; 17:53
хиты: 178
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь