пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Равновесие потребителя. Определение точки оптимума потребителя для различных видов предпочтений.

Равновесие потребителя — точка, в которой потребитель максимизирует свою общую  полезность или удовлетворение от расходования фиксированного дохода. Равновесие потребителя может быть выражено следующим образом:

где MU — предельная полезность отдельных товаров; P — их цена.

Если кривая безразличия показывает, что потребитель хотел бы купить, а бюджетная линия  — что потребитель может купить, то в своем единстве они могут ответить на вопрос, как обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете. Кривые безразличия и бюджетная линия используются для графической интерпретации ситуации, когда потребитель максимизирует полезность, получаемую им от покупки двух разных благ при имеющемся бюджете.

Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям:

1. находиться на бюджетной линии;

2. предоставить потребителю наиболее предпочтительное сочетание.

Данные условия и их реализация обеспечивают оптимальный выбор точки на бюджетной линии. Для этого необходимо наложить бюджетную линию на карту кривых безразличия.

Бюджетное ограничение показывает все комбинации благ, которые могут быть куплены потребителем при данном доходе и данных ценах. Бюджетное ограничение указывает, что общий расход должен быть равен доходу. Увеличение или уменьшение дохода вызывает сдвиг бюджетной линии.

Кривые безразличия показывают возможности замены одного товара другим, а бюджетные линии – то, что могут себе позволить потребители.

Оптимум потребителя- это точка,  в которой потребитель расходует весь свою бюджет на потребление товаров x и y в том кол-ве, которое обеспечивает ему максимум полезности.

Чтобы найти оптимум потребителя на графике, необходимо бюджетную линию наложить на карту безразличия.

Оптимум потребителя характеризует точка касания бюджетной линии и кривой безразличия – точка е. В точке е вариант относительно самый дешевый и в рамках дохода дает наибольшую полезность для потребителя. Таким образом, точка е характеризует положение равновесия потребителя. 

 


13.04.2014; 17:06
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь