пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Общие предпосылки анализа поведения потребителя. Аксиомы потребительского выбора.

 

У каждого индивида свои вкусы и предпочтения. Один потребитель весь свой доход может потратить на товары первой необходимости, другой часть дохода сбережёт, а оставшуюся - распределит между товарами различной степени необходимости. При этом каждый потребитель будет таким образом использовать свой доход, чтобы получить при этом максимальную степень удовлетворения. Следует заметить, что наука не может изучать предпочтения каждого потребителя, но вполне возможно анализировать принципы поведения типичного, среднего потребителя. Такой подход позволил выделить ряд аксиом, которыми руководствуются в своем выборе потребители.

1.Аксиома независимости выбора. Потребитель свободен в своем выборе. На него не оказывают влияния внешние эффекты, к которым можно отнести принуждение со стороны государства.

2.Аксиома рациональности. Потребитель знает, что ему нравится в большей степени, а что в меньшей. И при имеющемся доходе выбирает такой набор товаров, который сможет принести наибольшую степень удовлетворения, то есть из всего множества наборов выбирает самый предпочтительный.

3.Аксиома упорядоченности.  Каждый потребитель в полной мере может сравнить, а также классифицировать все имеющиеся наборы товаров и услуг, но обладая для этого соответствующей информацией, стоимость продукта при этом не учитывается. Например, индивид ранжировал молочные продукты следующим образом: 1-е место - йогурт, 2-е место - глазированные сырки, 3-е место - кефир, 4 - снежок,.5 - сметана, 6 - топленое молоко, 7 - молоко. Но если у потребителя доход будет незначительным, то из имеющихся продуктов он отдаст предпочтение молоку, а не йогурту, так как оно дешевле.

4.Аксиома транзитивности. Потребитель в определенный момент времени предпочитает товар А товару В, и товар В товару С, то, соответственно, потребитель предпочитает товар А товару С. Например, если автомобиль марки "Вольво" предпочтительнее "Жигулей", а "Жигули" предпочтительнее "Москвича", то "Вольво" также предпочтительнее "Москвича". Иначе говоря, предпочтения потребителя поставлены в определенном порядке.

5.Аксиома ненасыщения. Означает, что потребители всегда и везде предпочитают большее количество абсолютно любого товара меньшему, при этом стоимость не учитывается.  Полное насыщение потребностей исключается, поскольку потребление дополнительных единиц блага не будет приносить дополнителную потребност 


13.04.2014; 16:40
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь