пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Вмешательство государства в процесс рыночного ценообразования и его формы: фиксирование цены; изменение параметров рыночного равновесия под влияние налогов и субсидий; влияние импортных и экспортных пошлин и квот на параметры рыночного равновесия.

Государственное вмешательство в рыночную экономику чаще сводится к принудительному установлению цены на уровне ниже уровня рыночного равновесия спроса и предложения. Последствия контроля над ценами могут быть многообразными. Такие последствия обнаружатся в товарном дефиците, нехватке и недопроизводстве товаров, что отрицательно скажется на всём обществе. Контроль над ценами приводит к сокращению производства и к теневой экономике.

Фиксирование цен  - поддержание цен на товары, ценные бумаги на определенном, заданном, фиксированном уровне. 

Государство может установить фиксированную цену на уровне как превышающем цену равновесия (Р1 > РЕ), так и ниже ее (Р2 < РЕ). В первом случае это приведет к избытку продукции (QS1 - QD1), во втором - к дефициту (QD2 - QS2). В обоих случаях объем продаж будет ниже равновесного объема QE. В первом случае реализовано QD1 единиц продукции, во втором - QS2. 


13.04.2014; 16:40
хиты: 783
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь