пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Эластичность как инструмент экономического анализа: понятие эластичности. Способы определения коэффициентов эластичности. Эластичность спроса по цене. Связь между эластичностью спроса, изменением цены и выручкой продавца.

Эластичност - наблюдаемая зависимость изменения одного показателя в связи с изменением другого. При подсчете коэффициента эластичности используют два основных метода:

1)Эластичность по дуге (дуговая эластичность) — применяется при измерении эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения и предполагает знание первоначальных и последующих уровней цен и объемов.

2)Эластичность в точке (точечная эластичность) — используется в том случае, когда задана функция спроса (предложения) и исходный уровень цены и величины спроса (или предложения). Данная формула характеризует относительное изменение объема спроса (или предложения) при бесконечно малом изменении цены (или какого-либо другого параметра).

Эластичност спроса по цене- оценка изменения величины спроса на товар при изменении цены. Точнее, эластичность спроса по цене - это процентное изменение величины спроса, деленное на процентное изменение цены. Эластичность спроса по цене зависит от следующих факторов: наличие товаров-субститутов , доля потребительского бюджета, отведенного на продукт, время приспособления к изменению цены. В долгом периоде спрос обычно более эластичен, поскольку только с течением времени люди получают возможность находить больше заменителей. В коротком периоде спрос очень неэластичен.


13.04.2014; 16:09
хиты: 1029
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь