пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Предложение и величина предложения. Закон предложения. Кривая предложения. Индивидуальное и рыночное предложение.

Предложение — это характеристика состояния рынка, а точнее, другой его важнейшей составляющей — экономической логики поведения продавцов (изготовителей). Реально эта логика проявляется в том, какой оказывается величина предложения (объем производства) при разных уровнях цены. 

Величина предложения — объем товара определенного вида (в натуральном измерении), который продавцы готовы (хотят и могут) предложить в течение определенного периода времени на рынок при определенном уровне рыночной цены на этот товар.

Закон предложения: закон, согласно которому между ценой и предложением существует взаимосвязь, т.е. по мере роста цены на товар увеличивается объем  предложения этого товара при прочих равных условиях.

Кривая строится при условии неизменности факторов, влияющих на величину предложения, таких, как цены на ресурсы, технология производства, налоги и дотации, цены на другие товары, ожидания изменения цен, число продавцов на рынке и др. Изменение в предложении выражается в смещении всей кривой. Увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения - влево. Каждой точке на кривой соответствует комбинация «цена-количество товаров»: более высокому предложению соответствует возросшая цена и большее количество поставок и продаж товаров; положение в начальных точках на кривой - снижающаяся цена и сокращение предлагаемого количества товаров на рынках.Кривая предложения находит множество применений: она отражает предложение при соответствующих ценах потребительских товаров и услуг, труда, земли, капитала, инвестиций, денег и т.д

Индивидуальное предложение — предложение, с которым на рынок выходит отдельный продавец.
Рыночное предложение — суммарное предложение товаров на рынке всеми продавцами.


13.04.2014; 15:56
хиты: 302
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь