пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Неценовые факторы спроса и смещение линии спроса: доходы потребтелей, цены на другие товары, вкусы и предпочтения потребителей, ожидания покупателей, изменение ценности покупателей на рынке.

Неценовые факторы:

1)денежные доходы покупателей.

Например, если денежные доходы покупателей возросли, то количество покупаемых товаров возрастет, хотя цены этих товаров не изменились

2) покупательские ожидания

Причины изменения ожиданий могут быть самые разные: как экономические (инфляция), так и неэкономические (например погодные, предпраздничные, сезонные условия)

3)наличие или отсутствие на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров

спрос на говядину может возрасти, если отсутствуют другие виды мясной продукции (свинины, баранины, птицы)

4) субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров. Существенную роль может сыграть конкуренция покупателей, а также специфика покупательской психологии 

Изменение неценовых факторов вызывает смещение всей кривой спроса, показывая изменение количества спрашиваемых товаров по той же цене.

Повышение спроса, вызванное тем или иным неценовым фактором, может быть показано смещением всей кривой спроса вправо вверх.

И наоборот, если неценовые факторы вызвали снижение потребительского спроса на рынках, то проиллюстрировать его можно сместившейся кривой спроса влево вниз.


13.04.2014; 15:51
хиты: 174
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь