пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Спрос и величина спроса.Кривая спроса. Закон спроса.Исключения из закона спроса. Рыночный спрос.

Спрос- это количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени.

Величина спроса — объем товара определенного вида (в натуральном измерении), который покупатели готовы  приобрести на протяжении определенного периода времени при определенном уровне цены этого товара

Экономисты различают понятия спрос и величина спроса. Если потребители покупают больше или меньше товара из-за изменения его цены, то говорят об изменении величины спроса. Па графике это отражается движением по кривой спроса. Если же изменение покупок происходит под воздействием всех прочих факторов, говорят об изменении спроса. На графике это отражается сдвигом кривой спроса.

Закон спроса: чем ниже цена данного товара, тем большее его количество покупатели хотят приобрести в течение данного времени и при прочих неизменных условиях.

Исключения из закона спроса:

  • Парадокс Тиффена — в условиях экономического кризиса, приросте цен на товары первой жизненной необходимости (хлеб, молоко … ) спрос не только не сокращается, но даже растёт.
  • Эффект Веблена— в условиях экономического кризиса, при росте цен на предметы роскоши (золото, бриллианты) спрос на них не только не сокращается, но даже растёт.
  • Эффект Сноба -  в условиях экономического кризиса субъекты склонны производить закупки в прок.

Рыночный спрос - это спрос, предъявляемый на товар всеми потребителями  на рынке данного товара. Функция рыночного спроса на товар получается путем суммирования объемов спроса всех потребителей на рынке при разных уровнях цен.


13.04.2014; 15:46
хиты: 951
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь